Проект долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре прошел согласование с федеральными ведомствами

Проект долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре прошел согласование с федеральными ведомствами

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в совещании в Москве под председательством вице-премьера Юрия Трутнева

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в Москве принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В работе приняли участие представители шести федеральных ведомств и крупных компаний – ОАО «РЖД» и «Роснефть».

Участники совещания обсудили проект распоряжения Правительства РФ "Об утверждении Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре".

Было отмечено, что Минвостокразвития России во взаимодействии с Правительством края провело большую согласительную работу в сжатые сроки. Проект долгосрочного плана охватил 16 федеральных министерств и 12 организаций. В результате по всем позициям документа, в том числе и связанным с финансированием, было достигнуто взаимопонимание. Сейчас план проходит последний этап согласования в аппарате Правительства РФ, после чего будет направлен на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Как подчеркнул Губернатор края, власти региона уже сейчас приступили к подготовке к реализации плана.   Создан специальный штаб с участием федеральных министерств, госкомпаний, депутатов, представителей общественных объединений. Составлены "дорожные карты" по основным мероприятиям, разработана проектная документация на три объекта, которые будут профинансированы в этом году (драматический театр, комплекс деманганации, участок автомобильной дороги).  Кроме того, идет разработка проектной документации на объекты 2017 года. Глава региона подчеркнул, что край готов обеспечить предусмотренный уровень софинансирования.

Напомним, что в долгосрочном комплексном плане предусмотрено три направления по развитию Комсомольска-на-Амуре. Это - создание в городе индустриального и инженерного центра Дальнего Востока, модернизация социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, формирование современных общественных городских пространств.

Проект плана был внесен в Правительство РФ 20 февраля 2016 года. Документом предусмотрено создание 27 объектов капитального строительства и реализация 33 мероприятий. Объем финансирования до 2025 года из бюджетов всех уровней составляет 62,9 млрд руб.

10:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров