Правительство Хабаровского края усилило контроль за качеством капремонтов многоквартирных домов

Правительство Хабаровского края усилило контроль за качеством капремонтов многоквартирных домов

С этого года в регионе введена практика выездных рейдов

В Хабаровском крае продолжается реализация региональной краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В прошлом году на средства собственников работы были произведены в 110 МКД. Большинство из них находятся в Амурском районе, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Проверку качества организовало Правительство региона.

Как сообщили в управлении регионального государственного контроля и лицензирования края, помимо финансового контроля за расходованием средств фонда капремонта, с этого года введена практика выездных рейдов.

«С января по февраль специалисты управления осмотрели 7 многоквартирных домов. В 6 из них ремонт был закончен в прошлом году, в одном еще продолжается. Рейд показал, что работы выполнены качественно и в установленные сроки. Претензий жители не имеют», - рассказал начальник отдела надзора в сфере капитального ремонта управления Алексей Ненашев.

По его словам, основной объем новых капремонтов запланирован на теплое время года. В этом году география их проведения расширится. Так, 114 домов планируют отремонтировать в Амурском районе, 91 в Комсомольске-на-Амуре, около 40 в Хабаровском и Солнечном районах, 15 в Хабаровске, 10 в Бикинском районе, по 5 домов в Верхнебуреинском и Николаевском районах.  

По мере возможности специалисты проверят качество работ во всех многоквартирных домах. Фотоотчеты осмотров оперативно размещаются на сайте управления (http://urgk.khabkrai.ru/Informaciya-dlya-grazhdan/Sobstvennikam-zhilya/). Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией об организации контроля за проведением капитального ремонта крае. Так, собственники вправе требовать от исполнителей проведение качественных работ в установленные сроки. При выявлении нарушений либо недочетов, жильцы могут обратиться НКО «Региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В случае их бездействия поможет Правительство края.

По информации управления, в краевую программу капремонта включено 7736 домов. На эти цели в прошлом году от собственников поступило 816 млн. рублей.

04:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров