Хабаровские легкоатлеты взяли два «золота» чемпионата России

Екатерина Конева и Даниил Цыплаков стали победителями соревнований в тройном прыжке и в прыжках в высоту

Спортсмены из Хабаровского края стали победителями зимнего Чемпионата России по легкой атлетике, который завершился накануне в Москве. Легкоатлеты региона сумели завоевать сразу две золотые медали.

Так, действующая чемпионка мира Екатерина Конева одержала победу в тройном прыжке, показав лучший результат сезона в России – 14 метров 32 сантиметра. При этом именитая спортсменка обошла серебряного призера более чем на 40 см.

В другой легкоатлетической дисциплине – прыжке в высоту – «золото» взял другой хабаровский спортсмен, чемпион Европы Даниил Цыплаков. Он стал единственным, кто преодолел планку в 2 метра 30 сантиметров.

Еще один представитель Хабаровского края, победитель Всемирной Универсиады 2015 года Дмитрий Сорокин, остановился в шаге от медали. Лидер российского сезона в секторе для тройного прыжка показал результат 16 метров 51 сантиметр и занял четвертое место.

Напомним, что в настоящее время российские легкоатлеты не имеют права участвовать в международных соревнованиях. Однако в руководстве Всероссийской федерации легкой атлетики уверены, что перед летним сезоном ситуация изменится.

«График сезона зависит от того, как будет складываться ситуация с возвращением наших спортсменов на мировую арену. Мы все нацелены на международные соревнования и Олимпийские игры. При этом у нас сформирован плотный календарь российских состязаний – только на июнь запланировано не менее четырех стартов, где все ребята смогут набрать форму, - рассказал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

05:11 Сегодня