Память воинов-интернационалистов почтили в Хабаровском крае

Память воинов-интернационалистов почтили в Хабаровском крае

В краевой столице прошло крупнейшее шествие с участием ветеранов боевых действий

Сегодня в Хабаровском крае прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата отмечается в стране в годовщину вывода Советских войск из Афганистана 15 февраля 1989.

Одним из главных мероприятий стал памятный концерт, который прошел в Хабаровской краевой филармонии. На него были приглашены ветераны-афганцы и участники других локальных конфликтов, их родственники, участники ветеранских и молодежных патриотических объединений. Почетными гостями стали Губернатор края Вячеслав Шпорт, члены Правительства региона, Законодательной Думы, представители правоохранительных органов, командования Восточного военного округа.

«В День памяти воинов-интернационалистов мы низко склоняем головы, скорбим о тех, кто погиб, выполняя боевые задачи. И не только в Афганистане. Наши соотечественники участвовали в вооруженных конфликтах в Корее, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме, Мозамбике, Эфиопии. Сегодня День памяти солдат и этих войн. Земной поклон родителям, потерявшим сыновей. Признательность семьям, хранящим в своих сердцах любовь и память о мужестве и отваге мужей и отцов», - сказал Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, в Хабаровском крае живут 7568 ветеранов боевых действий, из них 1070 - участники конфликта в Афганистане.

Глава региона вручил благодарственные письма активистам краевого объединения «Боевое братство».

Памятные мероприятия продолжились шествием. Колонна прошла от Комсомольской площади до площади Славы, где участники возложили венок и цветы к памятнику погибшим в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Такая же церемония состоялась и у мемориала «Черный тюльпан» на стадионе имени Ленина.

10:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров