Юрий Трутнев: В Хабаровском крае набраны хорошие темпы по созданию новых предприятий в ТОСЭР

Юрий Трутнев: В Хабаровском крае набраны хорошие темпы по созданию новых предприятий в ТОСЭР

Вице-премьер провел совещание по развитию территорий опережающего социально-экономического развития в крае

Сегодня в Хабаровске заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по развитию ТОСЭР и реализации инвестиционных проектов в крае.

Вице-премьер дал высокую оценку работе, которая проводится в регионе по созданию территорий опережающего развития. Он подчеркнул, что с момента подписания соглашений о создании ТОСЭР прошло чуть более полугода. За это время было решено много юридических и имущественных опросов, началось строительство новых предприятий.

Губернатор Вячеслав Шпорт сообщил, что сейчас в ТОСЭР края подали заявки 33 инвестора, из которых статус резидента получили 9 компаний. Еще 8 заявок рассмотрено положительно,     ведется подготовка соглашений. Общий объем инвестиций составляет 57,3 млрд. рублей.  Глава региона также уделил внимание развитию системы управления территориями.

«У нас налажено рабочее взаимодействие с Корпорацией развития Дальнего Востока. Но сейчас, в связи с большим количеством проектов, нагрузка на федеральную управляющую компанию существенно возросла. Предлагаем разгрузить Корпорацию и создать территориальные дочерние управляющие компании, постепенно передавая от Федеральной корпорации на уровень "дочек" часть функций управления ТОСЭР», - отметил Вячеслав Шпорт.

Юрий Трутнев поддержал это предложение и отметил, что за федеральной Корпорацией останутся в первую очередь вопросы контроля и финансирования работ по обустройству ТОСЭР. Остальным будут заниматься региональные дочерние структуры.

Кроме того, вице-премьер в ходе совещания обратил внимание на своевременную подготовку долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Сейчас документ проходит согласование в Правительстве РФ.

«Мы еще раз соберем все федеральные ведомства, у которых есть свои задачи по этому плану, посмотрим, как они выполняются. А потом пригласим их в Комсомольск-на-Амуре и посмотрим, как все будет реализовываться «на земле». Это поручение Президента России, которое должно неукоснительно исполняться», - подчеркнул Юрий Трутнев.

10:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров