Почти 500 тысяч туристов посетили Хабаровский край в прошлом году

Итоги развития туристической отрасли подвели на расширенном заседании Правительства региона

Сегодня на расширенном заседании Правительства края обсудили итоги развития туристической отрасли. Как сообщила министр культуры края Наталья Якутина, курирующая это направление, в 2015 году регион посетило почти 500 тыс. туристов. В последние время люди охотно приезжают посмотреть достопримечательности Хабаровского края, как из других регионов России, так и из-за рубежа. В результате за три года объем реализации туруслуг вырос на 31%, составив 1,2 млрд. рублей. Туризм принес бюджету края в виде налогов доход почти в 600 млн. рублей.

По словам Натальи Якутиной, путешествия по краю сегодня стали приоритетным направлением развития туризма. Понимая это, компании местной туриндустрии готовы вкладывать средства именно в создание внутренних маршрутов. Так, в отчетном периоде на каждый вложенный рубль из регионального бюджета удалось привлечь 30 руб. частных инвестиций. В результате общий объем внебюджетных вложений в отрасль превысил 1,8 млрд. рублей.

«За это время в крае построено или обновлено 7 гостиниц, 9 хостелов, - пояснила Наталья Якутина. – Количество мест для гостей региона выросло сразу на 900 единиц. В Хабаровском районе появился спортивно-стрелковый клуб «Волконский». Продолжилось расширение материальной базы таких уже известных мест отдыха, как: «Холдоми» в Солнечном районе, «Заимка» и «Воронеж» в Хабаровском районе, центра экологического туризма в нацпарке «Анюйский» в Нанайском районе».

Всего в настоящее время в крае действует 150 туристических маршрутов, создано 6 туристско-информационных центров. Активно развиваются культурно-познавательные, этно-экологические, событийные, экстремальные, промышленные, военно-патриотические, гастрономические и детские экскурсии.

«В планах на 2016 год - продолжить реализацию проекта «Туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары», - продолжила министр. – До 2018 года мы предполагаем привлечь 650 млн. рублей из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на реконструкцию набережной Хабаровска, обустройство центра круизного и яхтенного туризма, подъездной дороги к туркомплексу «Воронеж», а также строительство дамбы-дороги к памятнику археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна». При этом общий объем вложений составит 1,9 млрд. рублей.

Еще одним перспективным направлением станет создание туристско-рекреационного кластера «Комсомольский». Он будет состоять из пяти комплексных проектов. Наиболее востребованным здесь может стать промышленный туризм. Именно в Комсомольске-на-Амуре расположены уникальные предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию. Сейчас ведется работа по включению проекта кластера «Комсомольский» в краевую и федеральную программы развития туристической отрасли.

09:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров