Губернатор Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с замглавы Минпромторга РФ Дмитрием Овсянниковым

Стороны обсудили планы по созданию в регионе индустриальных парков и развитию Комсомольска-на-Амуре

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Дмитрием Овсянниковым. Встреча состоялась по итогам двухдневной рабочей поездки замглавы министерства в регион. Дмитрий Овсянников посетил цеха Комсомольского-на-Амуре авиастроительного завода им. Ю.А. Гагарина, филиала компании «Гражданские самолеты Сухого», Амурского судостроительного завода, «Амурметалла», познакомился с разработками резидентов технопарка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. В Хабаровске он побывал на площадке индустриального парка «Авангард».

Вячеслав Шпорт и Дмитрий Овсянников обсудили формирование плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, который должен быть представлен в Правительство РФ до 20 февраля 2016 года.

«Наша задача сейчас – максимально эффективно работать над привлечением инвесторов в город, содействовать тому, чтобы на действующих предприятиях был стабильный гособоронзаказ. В этом отношении мы видим большую поддержку Минпромторга. Параллельно с этим работаем над созданием современной социальной инфраструктуры по поручению Президента РФ и Председатель Правительства», - отметил Вячеслав Шпорт.

Дмитрий Овсянников, в свою очередь отметил, что министерство готово содействовать локализации выпуска комплектующих для авиа- и судостроения в рамках ТОСЭР «Комсомольск». Также будет продолжена поддержка по линии индустриальных парков. В Хабаровском крае, по его словам, уже есть успешный пример такой площадки.   Управляющей компании индустриального парка «Авангард» в прошлом году была предоставлена субсидия Минпромторга для компенсации затрат на строительство объектов инфраструктуры.

В целом же объем государственной поддержки, оказанной Минпромторгом промышленным предприятиям Хабаровского края в 2014–2015 годах, превысил 3 млрд рублей. Получателями федеральных средств стали предприятия авиационной, фармацевтической, лесной промышленности.

06:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров