В Хабаровском крае с рабочей поездкой находится заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников

В Хабаровском крае с рабочей поездкой находится заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников

Он посетил крупнейшие предприятия Комсомольска-на-Амуре и Амурска



Заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников посетил крупнейшие предприятия Комсомольска-на-Амуре и Амурска. В поездке его сопровождает первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

Дмитрий Овсянников побывал в цехах Комсомольского авиационного завода, Комсомольского филиала ЗАО «ГСС», осмотрел площадку под индустриальный парк на территории Амурского судостроительного завода, производственные мощности завода «Амурметалл», площадку «Амурлитмаш», познакомился с разработками резидентов технопарка Комсомольского-на-Амуре технического университета. Также он посетил лесоперерабатывающее предприятие в Амурске, принадлежащее компании РФП Групп. Эта площадка входит в состав ТОСЭР «Комсомольск».

В ходе поездки замглавы федерального министерства вместе с краевыми властями и руководством предприятий обсудил формирование долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Создать такой документ поручил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания правительственных комиссий по импортозамещению и по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. План должен быть представлен в Правительство РФ до 20 февраля 2016 года. Значительная роль при создании этого документа отводится Минпромторгу РФ.

Предполагается, что в план развития города войдут программы локализации в ТОСЭР "Комсомольск" производств по выпуску комплектующих для самолётов Sukhoi SuperJet-100 и выпуску корпусов и надстроек кораблей из композиционных материалов в интересах Минобороны России, развития металлургического предприятия ОАО "Амурметалл". Также в положения о закупочной деятельности ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация", ЗАО "Гражданские самолёты Сухого", АО "Объединённая судостроительная корпорация" будут внесены нормы о планировании на долгосрочной основе закупок продукции у резидентов ТОСЭР "Комсомольск".

«Мы обсудили меры по дальнейшему развитию производства в городе. Один из значимых механизмов, который предлагает Минпромторг, – создание индустриальных парков. В Хабаровском крае при нашей поддержке создан и действует парк «Авангард» в Хабаровске. В Комсомольске-на-Амуре, безусловно, тоже есть перспективные площадки для таких проектов. Мы также активно включились в работу и по развитию ТОСЭР. Будем помогать привлекать новых инвесторов, работать с госкорпорциями, содействовать размещению заказов от них в рамках территорий опережающего развития в крае. Все эти моменты прописаны в проекте комплексного плана развития города и рассчитаны на 2016-2020 годы. Работать над этим нужно уже сейчас, даже не дожидаясь принятия итогового документа», - подчеркнул Дмитрий Овсянников.

«Сегодня есть много потенциальных заказчиков, как российских, так и зарубежных. Наша совместная задача с Минпромторгом – наладить системную и долгосрочную работу по загрузке предприятий города. Второй важный момент – модернизация действующих производственных мощностей. Только продукция нового технологического уклада может быть интересна покупателям. И третий аспект – подготовка кадров. Мы уже договорились с Министерством промышленности и торговли России о поддержке Конгресса инженеров, который мы проводим в Комсомольске-на-Амуре», - отметил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

05:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров