Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: Опыт поддержки предпринимательства в крае один из передовых в стране

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: Опыт поддержки предпринимательства в крае один из передовых в стране

Глава региона принял участие пленарном заседании Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех»



Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие пленарном заседании Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». В Москве крупнейшее деловое мероприятие объединило представителей малого и среднего бизнеса из большинства регионов страны, руководителей различных уровней власти, деловых кругов и институтов развития.

В течение двух дней на тематических секциях участники обсуждали актуальные вопросы поддержки предпринимательства, проблемы, с которыми сталкивается бизнес в современных экономических условиях и пути их решения. По итогам были определены победители Национальной предпринимательской премии. Авторы лучших региональных бизнес-идей получили награды и дипломы от организаторов. Хабаровский край в номинации «Лучшая муниципальная практика по развитию предпринимательства» представил Комсомольск-на-Амуре - победитель дальневосточного этапа Всероссийского конкурса.
Город Юности стал одним из лидеров народного голосования. Конкурсное жюри оценило уникальный опыт промышленной столицы региона по созданию школьных предпринимательских классов (действует 6 классов на 250 учащихся).

По словам Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, регион не в первый раз получает высокие оценки за хорошую работу по созданию условий для ведения бизнеса и поддержке предпринимательства. В 2014 году одним из победителей Национальной премии стал Вяземский район, который получил специальный приз - сертификат на оказание профессиональной помощи в разработке стратегического развития территории.

«Тот факт, что опыт по поддержке предпринимательства наших муниципальных образований неоднократно ставится в пример на федеральном уровне, подтверждает то высокое внимание, которое уделяется в крае работе с бизнес сообществом. Наши практики являются одними из передовых стране. Несмотря на сложности в экономике, мы сохранили все инструменты поддержки бизнеса, внедряем новые формы. В совокупности на эти цели ежегодно выделяется около одного миллиарда рублей. Отдачу получаем в виде налогов. Примерно 17% доходов региональной казны формирует малый и средний бизнес, его доля в валовом региональном продукте на уровне 20%. Цифры достойные. Но останавливаться на этом мы не намерены. Главную задачу, которую ставим перед собой сегодня, это привлечение местных предприятий в территории опережающего развития. Льготные режимы помогут нашим предприятиям, которые имеют большое промышленный потенциал, энергичнее развиваться», - сказал Губернатор края.

По словам Вячеслава Шпорта, большое внимание участники панельных дискуссии делового мероприятия уделили созданию условий для ведения бизнеса, снижению административных барьеров. За последние несколько лет в этом направлении регион существенно продвинулся вперед. В частности, сокращено время предоставления некоторых административных услуг.

Напомним, что организаторами Всероссийской премии «Бизнес-Успех», которая проводится с 2011 года, являются Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», а также Агентство стратегических инициатив.

09:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров