В Хабаровском крае началась вакцинация населения против клещевого энцефалита

В Хабаровском крае началась вакцинация населения против клещевого энцефалита

До 1 марта планируется привить 98 тысяч человек

В крае стартовала кампания по вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита. До 1 марта медики планируют привить 98 тысяч человек. Почти половина из них – дети. Всего в течение 2016 года прививки против опасного вируса получат 115 тысяч жителей края.

«Вся вакцина отечественного производства. На ее приобретение из краевого бюджета было выделено около 70 млн рублей. Бесплатно прививки ставятся студентам и жителям края, чья профессиональная деятельность отнесена к группам риска. Также рассчитывать на безвозмездное получение могут дети в возрасте от трех лет», - отметила консультант отдела министерства здравоохранения Хабаровского края Наталья Сатарова.

Прививочная кампания проводятся в поликлиниках по месту жительства, в детских образовательных учреждениях, средних и высших учебных заведениях, по месту работы при наличии договора между руководителями предприятия (организации) и поликлиники.

Дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Так, в прошлом году по фактам укусов клеща в медучреждения края обратилось более восьми тысяч человек. Диагноз клещевой вирусный энцефалит был подтвержден у семи пациентов. Для гражданина КНР встреча с опасным насекомым завершилась летальным исходом.

10:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров