50 медалей завоевали спортсмены Хабаровского края на международных соревнованиях в 2015 году

В министерстве спорта и молодежной политики края провели итоговое заседание коллегии

Заседание итоговой коллегии министерства спорта и молодежной политики началось с вручения благодарственных писем за вклад в организацию и проведение в Хабаровске чемпионата мира по киокусинкай. Министр Николай Чупров вручил награды работникам краевых и городских учреждений.

Как отметили в ходе коллегии, уходящий год стал богатым на спортивные события мирового масштаба. В Хабаровском крае прошло сразу два чемпионата мира. В начале апреля сборная России по хоккею с мячом в финальном матче обыграла команду Швеции со счетом 5:3, а в октябре российские спортсмены завоевали большинство золотых медалей на чемпионате мира по киокусинкай. Участниками этого турнира, объединившего представителей 10 международных организаций, стали 249 спортсменов из 44 стран мира.

Кроме того, шесть спортсменов края стали участниками чемпионатов мира завоевали награды различного достоинства. Василий Грановский стал победителем чемпионата России по хоккею с мячом. Святослав Еренков и Ксения Засорина - призерами чемпионатов мира по киокусинкай.

Еще девять наград хабаровские спортсмены завоевали на чемпионатах Европы. 12 медалей различного достоинства завоевали молодые спортсмены края на первенствах мира и Европы.

«17 спортсменов края включены в список спортсменов-кандидатов на участие в Олимпийских и Паралимпийских летних играх 2016 года в Бразилии. Из них подтвержденные именные лицензии на участие уже есть у заслуженного мастера спорта России по боксу Андрея Замкового и четырехкратного паралимпийского чемпиона Андрея Лебединского. Надеемся, что остальные спортсмены также получат право представлять нашу страну и Хабаровский край на главных стартах четырехлетия», - подчеркнул заместитель министр спорта и молодежной политики, председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Чикунов.

На заседании коллегии был принят план спортивных мероприятий на 2016 год. Всего запланировано проведение 453 спортивных состязаний. Главным событием наступающего года станет чемпионат России по дзюдо, который пройдет в универсальном краевом спортивном комплексе с 7 по 12 сентября.

Кроме того, в 2016 году запланировано участие спортивных сборных команд Хабаровского края в 510 спортивных мероприятиях. Продолжится и международный обмен спортивными делегациями между краем и Корейской народно-демократической республикой, Китаем и Японией.

09:21 Сегодня