Три компании из Хабаровского края стали резидентами проекта «Сколково»

Три компании из Хабаровского края стали резидентами проекта «Сколково»

Таков итог совместной работы инновационного Фонда и Правительства Хабаровского края в 2015 году



В Хабаровске прошла пресс-конференция, посвященная итогам совместной работы Правительства Хабаровского края и инновационного Фонда «Сколково» (г. Москва). В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка, заместитель руководителя Дальневосточного представительства Фонда "Сколково" (г. Владивосток) Юрий Сибирский, директор АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям" Дмитрий Хвостиков, а также руководители компаний из Хабаровского края, которые стали резидентами Фонда «Сколково». В этом году статус участника проекта получили три фирмы.

«Участие в проекте «Сколково» дает ряд серьезных преференций, - пояснил директор АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям" Дмитрий Хвостиков. – В течение десяти лет предприятие не будет платить налог на прибыль, налог на имущество, НДС, сможет без пошлины завозить исследовательское оборудование. Страховые взносы для фирмы будут снижены до 14%, а грантовая поддержка на реализацию инновационных решений может достигать 300 млн рублей. При этом компания получает возможность свободно пользоваться научно-исследовательской базой Фонда для проведения технологических исследований, обмениваться опытом с зарубежными коллегами».

Все три компании из Хабаровского края занимаются инновационной деятельностью. К примеру, хабаровская фирма ООО "Дальневосточная торфяная компания" планирует выпускать органо-минеральные удобрения нового поколения, которые позволят стимулировать не только рост сельскохозяйственных культур, но и придать им жизнеспособность. ООО "Институт научно-технических инноваций" из г. Комсомольска-на-Амуре специализируется на технологиях повышения прочности и пластичности материалов. Еще одна хабаровская компания ООО "Континент-ТАУ" разработала уникальную технологию оцифровывания положения и жестов пользователя в реальном времени для взаимодействия с 3D-приложениями. Она позволяет очень точно распознавать движения и мелкую моторику, что может найти широкое применение при создании робототехники для медицинской отрасли, авиастроения и т.д.

«Одним из направлений сотрудничества Правительства края и "Сколково" в уходящем году стало внедрение проектов Фонда на территории нашего региона, - сообщил Дмитрий Хвостиков. - В начале декабря в крае прошла онлайн-конференция с представителями образовательной сферы, на которой компании-резиденты рассказали о современных и технологически инновационных сервисах. Предложения Фонда вызвали большой интерес. Например, проект «Якласс», который позволяет организовать онлайн площадку для выполнения учениками текущих учебных заданий уже внедрен в четырех образовательных учреждениях Хабаровска и п. Чегдомын».

Как отметил заместитель Председателя Правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка, сотрудничество с Фондом началось в декабре 2014 года. В феврале 2015 года делегация специалистов «Сколково» приехала в Хабаровский край для того, чтобы ознакомиться с экономическим потенциалом региона. На базе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета прошла питч-сессия, где экспертам презентовали 14 лучших инновационных проектов из самых разных областей науки и техники. В апреле Хабаровский край и «Сколково» подписали Соглашение об организации взаимодействия в сфере инновационного развития региона.

Летом этого года девять инновационных компаний края приняли участие во Всероссийском стартап-туре Фонда «Сколково» во Владивостоке. Несколько проектов, победивших в отборочных этапах, представили свои решения на итоговой международной конференции StartupVillage, которая прошла в Москве на площадке инновационного центра.

04:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров