Общественный совет НКО Хабаровского края подвел итоги работы за год

Общественный совет НКО Хабаровского края подвел итоги работы за год

Самым значимым событием в общественной жизни региона стал Дальневосточный гражданский форум

Заместитель председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко провел заседание общественного совета некоммерческих организаций региона. В ходе встречи были подведены итоги и определены главные направления развития краевого некоммерческого сектора в 2016 году. Как отметил Виктор Марценко, значимыми событиями уходящего года стали проведение в Хабаровске Дальневосточного гражданского форума, который собрал около 600 делегатов со всего Дальнего Востока и других регионов страны, а также введение практики так называемых «нулевых чтений» законопроектов в Общественной палате края.

«Мнение общественности обязательно учитывается при принятии нормативно-правого акта. Важно, что разработчикам законов поступают очень конструктивные предложения. Сегодня есть понимание, что все социально-значимые проекты законов должны проходить обсуждение. В настоящее время социологи отмечают снижение интереса жителей края к деятельности политических партий. В то же время наблюдается повышение интереса и доверия к некоммерческому сектору», - отметил Виктор Марценко.

Он также добавил, что в 2015 году в рамках реализации государственной программы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае», в регионе были проведены два конкурса по результатам которых, 62 организации получат из бюджета на реализацию социальных проектов 11 млн. руб.

«В ходе совместной работы органов исполнительной власти и некоммерческого сектора мы пришли к пониманию, что необходимо создавать новые механизмы вовлечения населения в развитие районов края. К ним относится территориальное общественное самоуправление и социальное предпринимательство. Развитие этих направлений – наша совместная задача на будущий год», - добавил Виктор Марценко.

Еще одним итогом работы стала разработка концепции развития территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае до 2020 года. Сегодня она проходит согласование после чего будет утвержден план дальнейшего развития ТОСов. Как отметили на заседании общественного совета некоммерческих организаций, стратегическая задача на 2016 год – перенести акцент работы на муниципальный уровень.

10:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров