Дмитрий Медведев поручил разработать комплексный план по развитию Комсомольска-на-Амуре

Дмитрий Медведев поручил разработать комплексный план по развитию Комсомольска-на-Амуре

На заседании Правительственной комиссии во Владивостоке обсудили перспективы развития города Юности



Во Владивостоке состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по импортозамещению и Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Его провел  премьер- министр РФ Дмитрий Медведев. Участие в работе принял Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Одним из вопросов в повестке дня стал план по размещению высокотехнологичных производств и развитию социальной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре. Дмитрий Медведев подчеркнул, что город необходимо превратить в один из динамично развивающихся центров на Дальнем Востоке. Такую задачу в Послании Федеральному Собранию поставил Президент РФ Владимир Путин.

«За один год это сделать невозможно, но ситуацию надо переломить в разумные сроки. Надо чтоб люди увидели, что мы этими проблемами занялись.  Несколько месяцев назад там сформирована территория опережающего развития с упором на развитие производств авиастроения и судостроения. Необходимо ещё раз посмотреть параметры этой ТОР, сравнить бизнес-модель с другими планами по локализации в регионе высокотехнологичных производств, по модернизации предприятий, по загрузке мощностей, увязать все эти меры воедино и представить комплексный план в Правительство Российской Федерации. И по деньгам. Надо внимательно проанализировать, что мы можем профинансировать в рамках отраслевых программ, в том числе, за счёт перераспределения средств федерального и регионального бюджетов», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Губернатор Вячеслав Шпорт сообщил, что власти региона выработали основные приоритеты в развитии города Юности. В первую очередь, это превращение его в современный инженерно-технологический центр Дальнего Востока России. Технологический базис   задается резидентами ТОСЭР, в рамках аутсорсинга заказов авиа- и судостроения, а также созданием индустриальных парков. Дополнением технологического ядра должна стать система непрерывного инженерного образования. Эта работа  в городе уже начата - принято решение о созданииинженерной школы.

Второе стратегическое направление – формирование комфортной городской среды, создание современных  общественных пространств. Для этого в 2016 году запланировано проведение архитектурного конкурса на комплексное освоение Центрального и Ленинского округов.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что комфортная городская среда невозможна без модернизации социальной инфраструктуры. Глава региона на заседании комиссии представил перечень первоочередных объектов, построить который планируется до 2022 года.  В числе наиболее важных проектов – строительство детского больничного комплекса,  регионального центра развития спорта с хоккейной ареной, реконструкция набережной, ремонт драматического театра.

«По большинству предложений мы нашли поддержку у федеральных министерств и премьер-министра. Он дал поручение подготовить специальный  документ по развитию города. На наш взгляд, это должно быть постановление Правительства РФ. Оно определит развитие  Комсомольска-на-Амуре на несколько лет вперед, обозначит источники финансирования. Поэтому сегодня был сделан очень важный шаг.  Теперь предстоит окончательно согласовать все объекты и приступить к реализации», - подчеркнул Губернатор края.

04:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров