В новогодние праздники в Хабаровском крае усилят меры пожарной безопасности

В новогодние праздники в Хабаровском крае усилят меры пожарной безопасности

Эту тему обсудили сегодня на заседании краевой комиссии по ЧС

Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В режиме видеоконференции с администрациями районов его участники обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в дни новогодних праздников.

Как отметили представители ГУ МЧС РФ по краю, сейчас в регионе завершаются проверки всех учреждений, где пройдут детские утренники. К настоящему моменту сотрудники ведомства уже обследовали около 400 зданий. В 76 из них были выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

«В некоторых учреждениях не работала автоматическая пожарная сигнализация, - пояснил заместитель начальника Управления надзорнойдеятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Владимир Решетов. – В одном из зданий зафиксированы поломки в системе оповещения о пожаре. Есть учреждения, в которых загромождены эвакуационные выходы. Отмечу, что речь идет о библиотеках, детских садах, школах, театрах, где в канун нового года в большом количестве соберутся дети. Прошу в оставшееся время устранить недочеты. Пока из более чем 400 нарушений ликвидировано около половины».  

Не остались без внимания участников комиссии и объекты ЖКХ, а также социально-культурной сферы. Как показывает статистика, основной причиной пожаров в новогодние вдни становится человеческий фактор. Руководитель комиссии, председатель Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил провести на всех предприятиях инструктажи и назначить ответственных за пожарную безопасность, которые смогли бы во время праздников проследить за ситуацией. С 30 декабря такие дежурства начнутся на всех объектах ЖКХ, в учреждениях социальной защиты населения и образования.

«В регионе подготовлены аварийно-спасательные бригады, техника, сформирован резервный запас материалов, - сообщил Анатолий Литвинчук. – В Правительстве края тоже назначат ответственных сотрудников, которые в случае необходимости смогут оперативно выехать в любой из районов и оказать местным властям помощь. В круглосуточном режиме будут работать дежурно-диспетчерские службы.
Поэтому просим жителей Хабаровского края при возникновении любых нештатных ситуаций незамедлительно сообщать о ЧП».

К слову, перед Новым годом в регионе откроется 27 точек торговли пиротехникой. Все они будут также проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности.

10:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров