Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сегодня примет участие в регулярной встрече глав правительств России и КНР

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сегодня примет участие в регулярной встрече глав правительств России и КНР

Переговоры в Пекине проведут премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян

Сегодня в Пекине состоится 20-я регулярная встреча глав правительств России и Китая – Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна. В работе примет участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который входит в состав российской делегации.  

Премьеры обсудят ход сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях. Кроме того, намечено подписание соглашений в сфере энергетики, космонавтики, гражданской авиации, атомной энергетики, а также научных и гуманитарных обменов.

Механизм регулярных встреч глав правительств РФ и Китая был создан в 1996 году. Были учреждены четыре межправительственные комиссии, возглавляемые вице-премьерами — по подготовке регулярных встреч, а также по энергетическому, инвестиционному и гуманитарному сотрудничеству.

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что практически по всем направлениям, которые будут обсуждаться на сегодня встрече в Пекине, Хабаровский край активно работает.

«Если говорить об инвестиционном сотрудничестве, то здесь мы делаем упор на работу в ТОСЭР. Сегодня мы видим, что этот механизм интересен китайскому бизнесу, есть намерения о реализации серьезных проектов на территории края. Работаем мы и над задачей Правительства России по наращиванию поставок высокотехнологичной продукции в Китай. Здесь активно идет взаимодействие в сфере военной и гражданской авиации. Большие планы есть и развитию сотрудничество в сфере лесопереработки, сельского хозяйства», - отметил Вячеслав Шпорт.

08:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров