Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт находится с рабочей поездкой в КНР

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт находится с рабочей поездкой в КНР

Глава региона входит в состав официальной делегации под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева

В КНР продолжается официальный визит главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. В составе официальной российской делегации находится Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Дмитрий Медведев примет участие в заседании совета глав правительств ШОС в Чжэнчжоу, выступит на открытии второй Всемирной конференции по управлению интернетом в Учжэне, а также проведет в Пекине 20-ю регулярную встречу глав правительств России и Китая вместе со своим коллегой премьером Ли Кэцяном. К юбилейной встрече будет приурочено подписание ряда двусторонних межправительственных, межведомственных и корпоративных документов. В Пекине также состоятся церемонии закрытия Годов молодежных обменов России и Китая (2014-2015) и открытия Годов российских и китайских СМИ (2016-2017).

Губернатор Вячеслав Шпорт также будет присутствовать на встрече глав правительств и проведет переговоры с рядом крупных китайских компаний.

Дмитрий Медведев накануне визита дал интервью китайской газете «Жэньминь Жибао». Он отметил, что перед нашими странами стоит масштабная задача - к 2020 году увеличить двусторонний товарооборот до $200 млрд. «В ближайшие годы произойдет запуск крупнейших проектов, которые добавят к нашему товарообороту десятки миллиардов долларов и позволят вновь выйти на устойчивую положительную траекторию», - подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Дмитрий Медведев также сообщил, что структура товарооборота двух стран изменилась, и теперь большую долю в российском экспорте стала занимать сельскохозяйственная продукция и продукция с высокой добавленной стоимостью.

Свой вклад в это вносит и Хабаровский край. По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, в 2015 году число двусторонних контактов значительно увеличилось. И это уже приносит конкретный результат.

«Накануне Комсомольск-на-Амуре посещал заместитель председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цилян. По итогам визита был подписан контракт на поставку в КНР 24 многофункциональных истребителей Су-35. Помимо военно-технического сотрудничества мы продвинулись в сфере гражданского авиастроения. Достигнуты договоренности о поставках в КНР самолетов-амфибий Бе-103, произведенных в Комсомольске-на-Амуре», - отметил Вячеслав Шпорт.

В этом году с успехом прошли Дни провинции Хэйлунцзян в Хабаровском крае и Дни Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян. Компании региона приняли активное участие во Втором Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. Сейчас с китайской стороной прорабатываются проекты в рамках территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), совместного освоения острова Большой Уссурийский, в сфере машиностроения, горнодобывающей промышленности, лесной отрасли, сельском хозяйстве других.

05:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров