В Минтрансе России высоко оценили проект дороги «Обход Хабаровска»

В Минтрансе России высоко оценили проект дороги «Обход Хабаровска»

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт презентовал проект в рамках «Транспортной недели 2015» в Москве

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в форуме «Транспортная неделя 2015» в Москве. В рамках форума состоялся «Деловой завтрак» с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. На встрече обсуждались самые масштабные инфраструктурные проекты страны. Вячеслав Шпорт представил главе министерства и руководителям ведущих транспортных компаний России планы по строительству объездной дороги «Обход Хабаровска км 13 - км 42».

Глава региона отметил, что этот проект важен не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. Обход Хабаровска фактически станет «мостом» между двумя федеральными трассами - Чита-Хабаровск и Хабаровск – Владивосток.

«Сегодня это первый проект государственно-частного партнерства на Дальнем Востоке России. Его реализация позволит решить ряд системообразующих задач - организовать движение транзитных автомобилей в обход краевой столицы и обеспечить дорожной инфраструктурой ТОСЭР «Хабаровск» (площадки «Аэропорт», «Авангард», «Ракитное»). В перспективе, с дальнейшим развитием проекта, будет обеспечена новая транспортная связь с КНР», - подчеркнул Губернатор.

В ходе выступления глава региона отметил, что проект уже прошел экспертизу с положительным заключением. В ближайшее время будет объявлен предварительный отбор концессионеров. А уже с января 2017 года начнется строительство трассы.

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов оценил «Обход Хабаровска» как «один из самых проработанных региональных проектов дорожной инфраструктуры».

Проект «Автомобильная дорога «Обход г. Хабаровска» будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства и на основе концессионного соглашения. В настоящее время разрабатывается необходимая документация и финансовая модель проекта. Пропускная способность дороги составит 96 тысяч автомобилей в сутки.

04:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров