Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: «Продление программы материнского капитала положительно отразится на демографической ситуации в регионе»

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: «Продление программы материнского капитала положительно отразится на демографической ситуации в регионе»

Заявление о продлении выплаты материнского капитала еще как минимум на два года сделал Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию

В ходе своего послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что в следующем году истекает срок действия программы материнского капитала, которая уже охватила более 6,5 миллионов российских семей.

«Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьёзные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это всё надёжно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё, как минимум, на два года», – заявил Президент страны Владимир Путин.

Как отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт, продление действия программы выплаты материнского капитала положительно отразится на демографической ситуации в регионе. Хабаровский край сегодня является одним из регионов России, где наблюдается естественный прирост населения. Рост показателя происходит, в основном, за счет рождения вторых и последующих детей и снижения младенческой смертности. За 9 месяцев в крае родилось 14301 ребенок, что 312 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика отмечена в восьми муниципальных образованиях края: городских округах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Нанайском, Советско-Гаванском, Хабаровском и имени Полины Осипенко районах края.

«В крае реализуется комплекс мер, направленных на повышение рождаемости. Мы предоставляем меры поддержки многодетным семьям: при рождении третьего и последующих детей выплачивается краевой материнский капитал в размере 200 тыс. рублей и ежемесячная выплата до достижения ребенком возраста трех лет. В целях улучшения жилищных условий многодетных семей, в крае продолжена работа по предоставлению земельных участков», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Что касается выплат федерального материнского капитала, то с начала действия программы по данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю, семьям региона выдано 59 245 сертификатов. В 2015 году – 8 843. Чаще всего материнский капитал в регионе направляют на улучшение жилищных условий. Возможностью уже воспользовались более 22 тысяч семей края. Общая сумма средств составила свыше 8 млрд рублей. Размер материнского капитала в 2015 г. составляет 453 026 руб.

04:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров