Меры по предотвращению взрывов бытового газа обсудили в Правительстве края

Меры по предотвращению взрывов бытового газа обсудили в Правительстве края

Участники заседания краевой КЧС считают, что необходимо изменить порядок контроля за газовым оборудованием в жилье

В Правительстве края прошло очередное заседание краевой комиссии по ЧС. Его участники обсудили меры по обеспечению безопасности в жилых домах при использовании газового оборудования.

Как сообщил руководитель комиссии, заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, за прошедшие пять лет в регионе произошло 52 взрыва и хлопка бытового газа в жилье. В результате пострадали 93 человека, 23 погибли. Материальный ущерб от ЧП превысил 100 млн. рублей.

«В основном все происшествия случились в многоквартирных домах, - констатировал Анатолий Литвинчук. - Их причиной была, как банальная халатность, так и факты умышленного нарушения правил эксплуатации газового оборудования, например, незаконные врезки. Только за 9 месяцев текущего года в регионе зафиксировано 15 самовольных подключений к газоснабжению. Поэтому мы должны кардинально пересмотреть все меры, принимаемые различными ведомствами для предотвращения опасности взрывов бытового газа в жилье».

Основной контроль за безопасностью использования газового оборудования на территории Хабаровского края осуществляет специализированая организация - АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Главный инженер Андрей Лобанов пояснил, что его компания регулярно проводит проверки технического состояния газового оборудования в многоквартирных домах. Однако полномочия газовщиков сильно ограничены. Часто техники не могут попасть в потенциально опасную квартиру даже в сопровождении сотрудника полиции, так как собственник не дает на это разрешения.

«В основном в таких квартирах живут социально опустившиеся люди, разговаривать с ними бесполезно, - отметил Андрей Лобанов. - Иногда это граждане с психическими отклонениями или немощные старики, которые не в состоянии правильно эксплуатировать кухонные плиты. Тем не менее, отключить у них газ без юридических оснований мы не можем. Законодательно этот вопрос не отрегулирован».

На совещании Анатолий Литвинчук поручил совместно с органами муниципальной власти, управляющими компаниями составить список квартир, в которых живут люди из так называемой группы риска. Он поможет скоординировать действия всех служб при проведении профилактических мероприятий. Кроме этого, члены комиссии решили обратиться в Министерство строительства и ЖКХ РФ с предложением по изменению порядка проверки состояния и эксплуатации газового оборудования в жилье.

Пока же технические службы используют единственный действенный способ воздействия. Пользуясь правом расторжения договора обслуживания в случае неуплаты, они отключают газ у тех недобросовестных потребителей, кто не заплатил по счетам.

Также в целях обеспечения стабильной работы объектов ТЭК и ЖКХ члены комиссии внепланово обсудили меры по их антитеррористической защищенности.

07:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров