Вячеслав Шпорт: В ближайшие несколько лет промышленность края получит динамичное развитие

Вячеслав Шпорт: В ближайшие несколько лет промышленность края получит динамичное развитие

Ситуацию в экономике и социальной сфере глава региона обсудил с руководством краевой Думы и председателями фракций

Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел встречу с руководством краевой Законодательной Думы и председателями фракций. Большое внимание было уделено совместной работе краевых властей и депутатов по развития региона, преодолению негативных последствий в экономике и социальной сфере.

Губернатор поблагодарил депутатов за помощь в реализации регионального антикризисного плана.
«В этом году я внес 59 проектов законов. Благодарю вас за понимание и оперативность в их рассмотрении и принятии. Благодаря нашей совместной деятельности в текущем году мы сохранили стабильную социально-экономическую ситуацию и обеспечили выполнение задач, поставленных главой государства и Правительством РФ. Главное - удалось нормализовать ситуацию в экономике. Был сделан упор на развитие оборонно-промышленного комплекса, угольной промышленности, нефте- и лесопереработки. Именно эти отрасли сегодня компенсируют спады в других направлениях и помогают экономике набирать обороты, несмотря на сложности», - сказал глава региона.

По словам Вячеслава Шпорта, в ближайшие несколько лет промышленность региона получит динамичное развитие. Это связано с созданием ТОСЭР и выполнением государственного оборонного заказа, объемы которого увеличиваются. Губернатор подчеркнул, что выполнение социальных обязательств перед населением по-прежнему остается одним из главных приоритетов Правительства края, как и развитие-общественно-государственного сотрудничества.

Работу в этом направлении парламентарии предложили усилить. Для этого в рамках профильных целевых программ необходимо выделить финансирование на развитие новых форм объединения граждан.

«Сегодня господдержка местных инициатив дает реальную отдачу. В муниципальных районах появляются детские площадки, реализуются значимые социальные проекты, развивается некоммерческий сектор. Набирает обороты и такая форма объединения граждан, как территориальное общественное самоуправление. Благодаря активистам этих организаций, сделано немало, однако пока государственную поддержку они не получают», - отметила председатель комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.

На встрече также поднимались вопросы развития жилищного строительства и сельского хозяйства. Речь шла о поддержке малых форм хозяйств. Для этого, в частности, необходимо упростить разрешительные процедуры на сбор и продажу дикоросов. Сегодня для ведения такой деятельности требуется взять в аренду земельный участок, что слишком затратно для фермеров. Эту инициативу в Государственной Думе продвигают депутаты от Хабаровского края.
Соответствующие изменения в законодательстве могут быть приняты уже в начале следующего года. Это позволит активизировать заготовительную деятельность в регионе, развить потребкооперацию.

09:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров