Эксперты и бизнесмены обсудили качество процедуры оценки регулирующего воздействия в Хабаровском крае

Эксперты и бизнесмены обсудили качество процедуры оценки регулирующего воздействия в Хабаровском крае

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве экономического развития Хабаровского края

В Правительстве края состоялось заседание Общественного совета при министерстве экономического развития региона. Чиновники, эксперты и бизнесмены обсудили опыт реализации процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) за 2014-2015 годы.

О результатах работы данного института рассказал заместитель министра экономического развития края по вопросам поддержки и развития предпринимательства Вадим Домашенкин. Отдельное внимание он уделил взаимодействию с экспертным сообществом и работе  регионального портала regulation.khv.gov.ru.

Было отмечено, что в регионе неуклонно растет число разрабатываемых нормативных правовых актов, влияющих на ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. За 10 месяцев 2015 года этот показатель вырос в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом. В то же время, в этом году стало больше проектов нормативно-правовых актов, в которых были выявлены положения, затрудняющие ведение бизнеса. Их число, по сравнению с прошлым годом, выросло в 3 раза. Доля отрицательных заключений в 2014 году составила 7,7 %, в 2015 году – 13,5 %.
Кроме того, более активным в этой работе стало предпринимательское сообщество. В 2015 году количество экспертов, зарегистрированных на региональном портале regulation.khv.gov.ru, увеличилось в 10 раз по сравнению с началом 2014 года.

В ходе заседания совета была особо отмечена важность дальнейшей популяризации института ОРВ среди представителей малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае. Кроме того, в качестве перспективного направления было признано участие представителей научных кругов в обсуждении проектов актов.

С подробной информацией о реализации института ОРВ в Хабаровском крае можно ознакомиться на едином федеральном информационном портале http://orv.gov.ru/, региональном портале http://regulation.khv.gov.ru/, а также на официальном сайте министерства экономического развития края - http://minec.khabkrai.ru/.

05:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров