Хабаровский край планирует привлечь около тысячи специалистов в рамках программы трудовой мобильности

Хабаровский край планирует привлечь около тысячи специалистов в рамках программы трудовой мобильности

Сегодня в краевой столице начала работу Всероссийская конференция по вопросам развития рынка труда и трудовой мобильности в России

Вопросы привлечения кадров для Дальнего Востока обсуждают сегодня участники Всероссийской конференции «Развитие рынка труда РФ и трудовой мобильности». Эта тема поднималась на пленарном заседании и стала одной из главных в повестке мероприятия.

Как отметил в приветственном слове руководитель Федеральной службы то труду и занятости Всеволод Вуколов, новая экономическая политика страны нацелена на развитие высокотехнологичных производств на Востоке России. Для этого созданы ТОСЭР, которые предусматривают преференции для бизнеса. Кроме того, по поручению главы государства разработана новая модель привлечения кадров. Она предусматривает финансовую поддержку для предприятий на обустройство и переезд сотрудников.

«Определены территории для приоритетного привлечения трудовых ресурсов, акцент здесь, естественно, сделан на Дальний Восток, который испытывает потребность в кадрах. При условии разработки профильных региональных программ трудовой мобильности эти субъекты получат федеральное финансирование», - отметил Всеволод Вуколов.
По его словам, реализация новой кадровой политики потребует совершенствования работы профильных служб. В первую очередь, речь идет о центрах занятости, которые должны обеспечить более качественную работу с вакансиями.
Помочь привлечь трудовые ресурсы призвано и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Планируется, что в регионе будет открыто несколько офисов, где можно будет получить исчерпывающую информацию по трудоустройству и оформить документы. Прежде всего, филиалы агентства появятся в местах экономической и деловой активности: Хабаровске, Владивостоке, Якутске.

Вместе с тем, первым регионом, который получит федеральную субсидию на реализацию программы трудовой мобильности, станет Хабаровский край. Как отметил Губернатор Вячеслав Шпорт, это позволит за три года привлечь в регион около тысячи специалистов.

«В первую очередь, сегодня нам нужны высококвалифицированные кадры, инженеры, способные работать на современных технологичных производствах, обучать молодежь. Большое внимание мы уделяем системе профессионального образования, внедряя новые программы обучения под задачи экономики. Вместе с тем, я благодарен руководству страны за содействие в решении кадровых вопросов. Помощь федерального центра придаст импульс развитию нашего региона, создаст условия для закрепления специалистов», - сказал Губернатор края.

09:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров