Жители пострадавшего дома поселка Корфовский возвращаются в свои квартиры

Жители пострадавшего дома поселка Корфовский возвращаются в свои квартиры

Здание окончательно признано пригодным для проживания людей

Сегодня жильцы дома в поселке Корфовский, где произошел взрыв газа, начнут возвращаться в свои квартиры. Как сообщил глава администрации Хабаровского района Денис Удод, дом окончательно признан пригодным для проживания людей.

«Вчера завершила работу межведомственная техническая комиссия Правительства края, которая на протяжении нескольких недель обследовала дом, - пояснил Денис Удод. – Потребовалось провести несколько экспертиз строительных материалов, в том числе кирпича и раствора, чтобы удостовериться в надежности конструкций. В итоге все участники комиссии подписали акт техпригодности дома, что дает основание для его заселения. Поэтому с сегодняшнего дня большинство жильцов может вернуться домой».

В то же время, как уточнил Денис Удод, три квартиры в многоэтажке, прилегающие к стене разрушенного подъезда, пока вызывают у специалистов вопросы. В районе создана своя техническая комиссия, призванная проследить за тем, как будет проходить заселение в здание и его последующий ремонт. Ее экспертам требуется некоторое время, чтобы закончить в этих трех квартирах дополнительное обследование.

«В целом дом готов к возвращению людей. Инженерные коммуникации здания восстановлены, оно подключено к энерго- и теплоснабжению. Что касается газа, то, его пуском занимается специализированная организация. Пока газа в доме нет», - сказал Денис Удод.

Глава района напомнил, что на момент взрыва в доме проживали 63 человека. После ЧП жильцы разместились у родственников и в пунктах временного пребывания, открытых в п. Корфовский и на базе санатория «Уссури» в поселке Бычиха. Сейчас в двух ПВРах находится 21 человек.

04:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров