В Хабаровском крае закроется еще три детских дома

В Хабаровском крае закроется еще три детских дома

С начала года число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в регионе почти на 300 человек

Постановлениями Правительства Хабаровского края в регионе ликвидировано три детских дома: №13 в Амурске, №25 в Николаевске-на-Амуре и №15 в с. Лермонтовка Бикинского района.

По информации министерства образования и науки края, такая мера связана с невостребованностью данных учреждений. В ведомстве пояснили, что к моменту ликвидации детдомов в них в общей сложности числилось 58 воспитанников. Все они будут переведены в другие близлежащие учреждения.

«Детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае становится все меньше, такая тенденция уверенно прослеживается с 2012 года. Количество ребят, которые из детских домов попадают в замещающие или приемные семьи постоянно растет. Это результат целенаправленной государственной политики, реализуемой на территории региона», - отметила заместитель министра образования и науки края Татьяна Жигарева.

По ее словам, с начала текущего года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в крае с 1354 до 1068 человек. Для сравнения, за весь 2014 год их число уменьшилось на 251 ребенка.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 4,7 тысяч замещающих и приемных семей, в них воспитывается около 5,8 тысяч детей-сирот. Таким семьям оказывается существенная материальная поддержка из краевого бюджета. Это ежемесячная денежная выплата в размере 7,2 тыс. рублей на каждого ребенка и дополнительное ежемесячное вознаграждение замещающей семье на сумму 9,6 тыс. рублей (без учета районных и дальневосточного коэффициентов). Кроме того, при усыновлении ребенка из детского дома приемная семья получает единовременную денежную выплату в размере 250 тыс. рублей. В министерстве подчеркивают: несмотря на непростую экономическую ситуацию, помощь опекунам в 2015 году сохранена в полном объеме.

Напомним, что ранее в 2015 году в крае ликвидировали детский дом № 9 г. Комсомольска-на-Амуре, где проживали дети дошкольного возраста. В прошлом году такие учреждения были закрыты в селах Дормидонтовка и Виноградовка Вяземского района, Хабаровске. По словам Татьяны Жигаревой, все высвобожденные здания в дальнейшем перепрофилируются под другие нужды социальной сферы. В частности, на месте детдома №7 краевой столицы сегодня действует региональный Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению.

04:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров