На автодороге «Лидога-Ванино» протестировали коротковолновую сеть радиосвязи

На автодороге «Лидога-Ванино» протестировали коротковолновую сеть радиосвязи

Первый тестовый звонок дежурному ЕДДС Правительства Хабаровского края с автодороги совершил министр связи и массовых коммуникаций

В Правительстве края прошло совещание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации проекта «Сеть коротковолновой связи на автомобильных дорогах Хабаровского края». Участникам продемонстрировали возможности оборудования по передаче сигнала связи с автодороги «Лидога–Ванино». С диспетчером ЕДДС Правительства края на связь через радиостанцию вышел министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

«Звонок производился со стационарной радиостанции, находящейся в автомобиле, работающей в коротковолновом диапазоне на частоте 27 МГц. После тестового сообщения о проблеме на автотрассе диспетчер озвучил оперативную информацию в эфир», - отметил заместитель министра информационных технологий и связи края по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Дмитрий Стремилов.
Для передачи сигнала на тестируемом участке дороги специалисты филиала ФГУП «РТРС» «Дальневосточный РЦ» временно установили специальное оборудование. Оно позволило передать сигнал с видеокамер, осуществить вещание краевой радиостанции «Восток России».

По итогам тестовых испытаний, члены рабочей группы отметили необходимость скорейшего внедрения данной системы.

Предполагается, что сеть будет состоять из семи базовых станций. Абонент, находящийся в дороге, будет использовать радиостанцию, работающую на частоте 27 МГц. В настоящее время подобное оборудование активно используют водители междугородних автобусов и дальнобойщики. По информации министерства информационных технологий и связи края в тестовый режим оборудование будет запущено к концу года.

03:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров