В Краевом Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре состоялось торжественное открытие Второго Дальневосточного конгресса инженеров

В Краевом Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре состоялось торжественное открытие Второго Дальневосточного конгресса инженеров

С приветственным словом к участникам обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В Краевом Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре состоялось торжественное открытие Второго Дальневосточного конгресса инженеров. С приветственным словом к участникам обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Убежден, что два года назад мы приняли верное решение о проведении Дальневосточного конгресса инженеров. Хабаровский край и город Комсомольск-на-Амуре – не просто крупные промышленные узлы со славной трудовой биографией. Это опорные точки новой экономической политики России на Дальнем Востоке, - сказал Губернатор. – Не случайно именно здесь созданы первые территории опережающего социально-экономического развития. В основе этого решения – конкурентоспособные производства, большой профессиональный опыт инженерного состава, мощный промышленный потенциал».

Глава края подчеркнул, что одна из ключевых задач конгресса – выработать эффективные механизмы подготовки и удержания профессиональных технических кадров. По его словам, в регионе уже есть передовой положительный опыт развития дуального образования – практического обучения, которое проходят студенты вузов на промышленных предприятиях. Создается уникальная для России инженерная школа, которая будет вовлекать в этот процесс школьников среднего и старшего звена.

Участников конгресса также поприветствовал член Совета Федерации ФС РФ, зампредседателя Комитета по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. Он отметил высокую значимость мероприятия в нынешних экономических условиях и подчеркнул, что качество инженерных кадров является одним из ключевых факторов политики импортозамещения.

От имени заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева к собравшимся обратился заместитель полпреда Владимир Солодов. По его словам, в рамках конгресса необходимо уделить особое внимание вопросам повышения престижа технических и рабочих специальностей.

«Хабаровский край уже успешно движется в этом направлении, здесь регулярно проходят чемпионаты по профессиональному мастерству Worldskils Russia, количество и мастерство участников с каждым годом растет», - отметил Владимир Солодов.

Он призвал регион активнее включаться в действующую государственную программу «Глобальное образование» - целевое обучение российских студентов в ведущих зарубежных вузах с последующим возвращением на предприятия РФ.

07:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров