Автотрассу «Лидога-Ванино» обеспечат системой аварийной радиосвязи

Автотрассу «Лидога-Ванино» обеспечат системой аварийной радиосвязи

Для этого вдоль магистрали построят сеть базовых станций

В Правительстве Хабаровского края под председательством министра информационных технологий и связи Сергея Федорова состоялось рабочее совещание по реализации проекта, который предполагает строительство сети радиостанций вдоль магистрали «Лидога-Ванино». Это позволит наладить устойчивую связь между автолюбителями и службами спасения в случае чрезвычайных ситуаций.

По словам Сергея Федорова, формирование системы аварийной радиосвязи станет первым этапом телефонизации одной из главных краевых магистралей. В перспективе радиочастотные станции станут основой сотовой связи, которая пока в зоне покрытия дороги практически отсутствует.

«Строительство автодороги до конца еще не завершено и мы понимаем, что сегодня в условиях низкого автомобильного потока и неразвитой придорожной инфраструктуры окупаемость вложений в сотовую связь будет крайне низкой. В перспективе это будет нашим приоритетом, а пока для безопасности автомобилистов трассу необходимо обеспечить аварийной связью, и сделать это нужно как можно быстрее», - подчеркнул Сергей Федоров.

В пилотном режиме реализация проекта начнется уже в этом году. На 157 километре смонтируют первую станцию. Всего их потребуется не менее восьми. Основные работы развернутся в следующем году. После запуска системы автолюбителям потребуются специальные радиоустройства, способные ловить сигнал на частоте 27 МГц. Их можно приобрести практически в любом магазине электроники. Сообщить о чрезвычайной ситуации можно будет специалисту дежурно-диспетчерской службы Правительства края, который передаст информацию в оперативные службы.

Как отмечает директор дальневосточного филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Станислав Кузнецов, при условии дополнительных вложений, с помощью базовых станции в перспективе можно будет организовать вещание радио, точки мониторинга погоды и гололедной обстановки, wi-fi в местах стоянок автомобилей и прочее.

«Радиосвязь в диапазоне 27 МГц будет открытой и общедоступной, помимо аварийной связи будет предусмотрена и возможность общения абонентов в пределах их видимости», - уточнил Станислав Кузнецов.

Стоимость всего проекта не превысит 15 млн рублей. Его реализацию планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства.

07:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров