Ситуацию на рынке продовольствия обсудили в Правительстве Хабаровского края

Ситуацию на рынке продовольствия обсудили в Правительстве Хабаровского края

Заседание рабочей группы по мониторингу цен провел первый заместитель Председателя Правительства региона Аркадий Мкртычев

Сегодня под руководством первого заместителя Председателя Правительства края – руководителя аппарата Губернатора и Правительства края Аркадия Мкртычева состоялось заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на продовольственном и потребительском рынке.

Отмечалось, что в связи с сезоном сбора урожая цены на овощи снизились. Так, за последние два месяца почти на 30% подешевели капуста и картофель, на 20% - свежие помидоры. Снижение цен также зафиксировано на яйца, пшено, муку пшеничную, молоко, вермишель и курятину. На завозные категории товаров цены незначительно выросли – от 1 до 7%. В большинстве случаев это связано с колебанием курса рубля. Подорожали сахар, баранина, черный чай, сливочное масло, гречка, яблоки. Из-за низкого урожая у местных фермеров увеличилась стоимость килограмма огурцов.

Ценовую динамику отслеживают специалисты комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края. По словам и.о. председателя комитета Александра Рыжкова, с руководителями торговых сетей, а также пищевыми предприятиями действуют соглашения о минимальных торговых надбавках. Это позволит не допустить резких скачков цен в перспективе. Все случаи необоснованного повышения отслеживаются, в том числе и при участии контрольных органов.
«В связи с окончанием сезона сбора урожая в октябре мы ожидаем некоторое повышение цен на овощи в пределах 5-7%. В целом по итогам уборочной кампании в российских регионах ожидается хороший урожай. Поставки продовольствия в Хабаровский край давно налажены, отработаны логистические схемы на случай возможных перебоев», - отметил Александр Рыжков.

Участники заседания также обсудили вопросы поддержки местных сельхозтоваропроизводителей в непростых экономических условиях.

«Инициативные фермеры в крае сегодня есть, существуют крупные хозяйства и пищевые предприятия. Наша совместная задача – чтобы все они производили больше продукции. С учетом сегодняшней экономической ситуации, задач по импортозамещению, необходимо создать особые условия для развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, проработать новые механизмы поддержки. Мы ждем предложений от всех участников рынка», - сказал Аркадий Мкртычев.

08:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров