Власти Хабаровского края и инвесторы из Таиланда договорились о строительстве завода по производству сахара

Власти Хабаровского края и инвесторы из Таиланда договорились о строительстве завода по производству сахара

В ходе Восточного экономического форума состоялось подписание соответствующего меморандума

На Восточном экономическом форуме был подписан меморандум о взаимопонимании по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству сахара на территории Хабаровского края. Документ подписали Губернатор Вячеслав Шпорт и председатель совета директоров ООО «Sutech Engineering Co.,Ltd.» Терапол Пруксаторн.
Компания из Таиланда уже несколько десятков лет занимается производством сахара, а также специализированного оборудования для этой отрасли. Sutech Engineering располагает собственными мощностями в Таиланде и странах Юго-Восточной Азии.
Бизнесменов заинтересовала площадка в Советско-Гаванском районе. Здесь они намерены построить предприятие мощностью более 500 тысяч тонн сахара в год. Продукция будет поставляться в российские регионы. В проект будет инвестировано около 200 млн долларов.
Реализовать эти планы компания предлагает по модели BOT (Build – Operate – Transfer) — «Строительство – управление – передача». Это означает, что инвестор занимается строительством и эксплуатацией в течение установленного срока, после чего объект передаётся государству.
«Мы посмотрели очень много площадок под это производство, не только в России, но и других странах. В итоге нам показалась наиболее привлекательной именно площадка в Советской Гавани. Сегодня мы начинаем все подготовительные процедуры, старт проекта намечен на май 2016 года», - сообщил Терапол Пруксаторн.
«Конечно, для Хабаровского края такого рода проект является новым. Сахар – продукт, который всегда востребован, более того периодически на рынке наблюдается дефицит именно недорого сахара. Поэтому не сомневаюсь, что у проекта есть будущее, и мы приложим все усилия для того, чтобы он был реализован», - отметил Вячеслав Шпорт.

01:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров