В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по сохранению амурского тигра на 2016-2020 годы

В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по сохранению амурского тигра на 2016-2020 годы

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по сохранению амурского тигра на период 2016-2020 годов. Согласно документу, работа по увеличению популяции редкого дальневосточного хищника будет вестись по восьми направлениям.

В первую очередь, министерство природных ресурсов края и подведомственные учреждения должны усилить борьбу с браконьерством. Для этого планируется обучить новых государственных инспекторов в области охраны окружающей среды и провести переподготовку действующего инспекторского состава, продолжать совместную работу с таможенными службами по предотвращению незаконного экспорта тигриных шкур и дериватов, повысить эффективность рейдовых мероприятий в ареале амурского тигра.

«Большой комплекс мер также будет направлен на сохранение естественной среды обитания полосатого хищника. Планом предусмотрено дальнейшее развитие сети особо охраняемых природных территорий, укрепление системы лесопожарной профилактики и борьбы с природными пожарами, воссоздание разрушенных мест обитания амурского тигра через специальную систему лесовосстановления, снижение нелегальных рубок леса», - сказал заместитель Председателя Правительства – министр природных ресурсов края Александр Ермолин.

Также планом предусмотрено принятие дополнительных мер по минимизации конфликтных ситуаций с амурскими тиграми и оказанию помощи особям, нуждающимся в реабилитации. Для этого планируется продолжить обустройство краевого центра реабилитации диких животных, расположенного на территории памятника природы «Сихотэ Алинь», а также повысить эффективность работы оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными.

Напомним, что по результатам сплошного учета популяции амурского тигра, прошедшего зимой этого года, численность полосатых хищников в Хабаровском крае за последние 10 лет значительно возросла. По предварительным данным, сегодня в регионе обитает более ста особей амурского тигра. Окончательные итоги исследования будут подведены осенью.

03:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров