Вячеслав Шпорт: Хабаровский край внес большой вклад в победу на дальневосточных фронтах Второй мировой

Вячеслав Шпорт: Хабаровский край внес большой вклад в победу на дальневосточных фронтах Второй мировой

Губернатор принял участие в краевом торжественном собрании, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны

Краевое торжественное собрание, посвященное 70-летию окончания Второй мировой войны, состоялось сегодня в «Платинум Арене». На него были приглашены ветераны со всего края. Участие в торжествах приняли Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководители Правительства региона и муниципальных образований, регионального законодательного собрания, представители военного командования, общественности, молодежь. На праздновании также побывали депутаты Государственной Думы РФ – Борис Резник и Михаил Моисеев.
Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что их подвиг стал символом стойкости, мужества и непобедимости русского народа. Большой вклад в общую победу на дальневосточных фронтах внес Хабаровский край.
«В далёком августе 45-го года наш регион оказался на передовой. Хабаровск стал прифронтовым городом. А во время боёв попал в черту действующего фронта, на котором 15 армия и пятый отдельный стрелковый корпус героически воевали с японскими захватчиками. Напряжённо работали и труженики тыла. Переправу наших войск через Амур обеспечивали речники Верхне-Амурского пароходства. Это время стало достаточно напряженным и для Комсомольска-на-Амуре. Помимо выполнения оборонных заказов, город Юности обеспечивал железнодорожное сообщение к порту Ванино во время подготовки Сахалинской десантной операции», - отметил глава края.
По словам Губернатора, подвиги жителей края были по достоинству оценены командованием. Награды получили воинские части и соединения. За храбрость и отвагу 26 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня в крае проживает более восьми тысяч ветеранов и тружеников тыла. Среди них – 558 участников войны с милитаристской Японией.
«Дорогие ветераны и труженики тыла! Низкий поклон вашему поколению за фронтовые подвиги, трудовые свершения в послевоенный период. Светлая память вашим боевым товарищам, ценою жизни доказавшим верность Отчизне. Мы благодарны ветеранской общественности за огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи. От имени Правительства Хабаровского края разрешите ещё раз поздравить всех с юбилейной датой», - сказал Вячеслав Шпорт.
По традиции за заслуги в развитии Хабаровского края, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, Губернатор вручил почетный знак Правительства «Заслуженный ветеран». Награду получили член совета ветеранов Хабаровской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Волошин, член комиссии по нравственно-патриотическому воспитанию первичной ветеранской организации «КнААЗ» Михаил Сушко и член президиума Ванинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Григорий Иванов.
Краевое торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

11:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров