В Хабаровском крае продолжается рост рождаемости

В Хабаровском крае продолжается рост рождаемости

Актуальные вопросы развития демографии обсудили в Правительстве края

Вопросы повышения рождаемости в Хабаровском крае рассмотрели на заседании профильной межведомственной комиссии в Правительстве региона. Комплекс мер, направленный на развитие демографии на период 2015-2018 гг., ранее утвердил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщила начальник главного управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства края Наталия Гребенюк, за 7 месяцев текущего года в регионе родилось 10876 детей – на 29 больше, чем за аналогичный период 2014 года.

«На повышение рождаемости в Хабаровском крае направлен целый комплекс мер. Наиболее эффективные из них – помощь в решении жилищного вопроса семей с детьми, социальная поддержка матерей, ликвидация очередности в детские сады», - отметила Наталия Гребенюк.

По информации краевых министерств, с начала года выплаты на приобретение жилья на общую сумму 380 млн. рублей получили 420 семей. Еще 220 млн. рублей направлено на поддержку 200 семей, участвующих в долевом строительстве. Еще 107 семей получили выплаты на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту. Кроме того, почти 2 тысячам многодетных семей предоставлены земельные участки под строительство индивидуального жилья.

В то же время, члены комиссии пришли к выводу, что практически все действующие сегодня меры направлены на поддержку семей с двумя и более детьми. Согласно статистике, рост рождаемости в крае обеспечивается за счет именно таких семей. По словам министра здравоохранения края Александра Витько, в связи с этим необходимо на краевом уровне разработать отдельный комплекс мер по разносторонней помощи молодых женщин, которые готовятся стать матерями впервые.

Также участники заседания обсудили вопрос повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Как сообщила замначальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова, в данной категории местами в детских садах не обеспечены около 120 человек. Для сравнения, год назад их было свыше 1200.

«До конца года в крае планируется завершить строительство 7 детских садов на 710 мест. В соответствии с Указом Президента, будет полностью ликвидирована очередность на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, для создания новых мест, в том числе для детей младшей группы, в крае продолжается работа по поддержке частных детских садов. В частности, в ближайшее время на рассмотрение краевой Думы будет вынесен вопрос о введении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования», - рассказала Юлия Зотова.

03:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров