Правительство Хабаровского края и ОАК заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Хабаровского края и ОАК заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали Губернатор Вячеслав Шпорт и Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь

Губернатор Хабаровского края  Вячеслав Шпорт посетил международный авиационно-космический салон МАКС-2015. В этом году в Жуковском представлено около 600 российских и более 150 иностранных компаний из 30 государств. Открыл авиасалон Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что  МАКС, несмотря ни на что, будет служить эффективной площадкой для общения, развития производственной кооперации и поиска новых партнёров.

«В рамках нынешнего форума будет заключён ряд серьёзных соглашений. В том числе речь идёт о поставках нашего современного самолёта Sukhoi Superjet 100. Соответствующие контракты будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании «Ямал» и казахстанской авиакомпании «Скат». Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолёты на внутреннем и внешнем рынках», - отметил Владимир Путин.

В первый день работы авиасалона участники могли увидеть самолет Sukhoi Superjet 100 и оценить его летные характеристики. Одна из машин поднялась в воздух, другая представлена в экспозиции.
Губернатор края Вячеслав Шпорт провел несколько встреч, где были достигнуты договоренности о загрузке авиационных предприятий региона. Также было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Документ подписали Губернатор Вячеслав Шпорт и Президент ОАК Юрий Слюсарь. Стороны договорились вместе решать задачи по развитию научно-технического и производственного потенциала авиапредприятий, техническому перевооружению, подготовке квалифицированных кадров в образовательных учреждениях региона, привлечению инвестиций.

«Сегодня Правительство края и ОАК понимают, что необходимо продолжать загрузку производственных мощностей авиационного комплекса региона. В первую очередь, это должно сказаться на выполнении заказов компанией «Сухой». Мы видим, что к проекту Sukhoi Superjet 100 сегодня приковано повышенное внимание, в том числе со стороны зарубежных партнеров. Для Хабаровского края перспективы связаны и с развитием ТОСЭР в Комсомольске-на-Амуре. Подписанием соглашения о сотрудничестве с корпорацией мы подтверждаем курс на эффективное взаимодействие в интересах социально-экономического развития Хабаровского края», - отметил Вячеслав Шпорт.

Кроме того, стороны договорились о реализации программ обеспечения работников предприятий, входящих в структуру ПАО «ОАК», доступным и комфортным жильем. В Комсомольске-на-Амуре реализуется одна из самых крупных региональных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства.

03:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров