В органах исполнительной власти Хабаровского края завершается формирование общественных советов

В регионах эта работа ведется в соответствии с поручением Президента РФ

Вопросы создания и дальнейшей работы общественных советов при органах исполнительной власти и местного самоуправления региона обсуждались на заседании круглого стола при участии заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктора Марценко.

Встреча органов власти с представителями общественных советов прошла впервые. Такой формат диалога призван выявить проблемы действующих советов, оптимизировать работу и сформировать критерии оценки их деятельности.

По словам начальника управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства края Дениса Митрофанова, на сегодняшний день при исполнительной власти региона создано 19 советов. Еще три находятся в стадии формирования. В зависимости от потребности в каждый из них входят от 5 до 25 человек. Помимо общественников, это представители политических партий, подведомственных учреждений, бизнес структур, СМИ, научного сообщества.

«Рассматриваемые вопросы можно разделить на три основные категории: информирование о работе органов власти, обсуждение отраслевых нормативных документов и изменений в законодательстве, решение насущных вопросов граждан, противодействие коррупции. Кроме того, общественники при министерствах социальной защиты, образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политики проводят независимую оценку качества работы краевых и муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги», - рассказал Денис Митрофанов.

Аналогичная работа ведется и в муниципальных образованиях. При этом новым направлением в работе советов станет участие их представителей в реализации механизмов общественного контроля в крае. Федеральное законодательство закрепило за общественными структурами право на проведение проверок и анализа работы органов власти. Для этого они могут создавать наблюдательные комиссии, советы и прочее. Региональный закон об общественном контроле прошел широкое обсуждение на различных площадках и одобрен в первом чтении Законодательной Думой края.

Как отметил Денис Митрофанов, координационной работой займется Совет Общественной палаты по общественному контролю. Он будет выступать инициатором проведения проверок.

Член Общественной палаты края Юрий Березутский обратил внимание представителей советов исполнительной власти на необходимость повышения результативности их работы. Лишь треть информации в итоговых протоколах заседаний содержит конкретные рекомендации и предложения. «Социальное партнерство является основой гражданского общества. И от активности инициативных жителей зависит степень влияния на принимаемые властью решения», - подчеркнул он.

По словам Виктора Марценко, сегодня общественно-государственное сотрудничество в Хабаровском крае выходит на новый этап развития.

«У жителей края появляется все больше возможностей влиять на принимаемые властью решения, вносить свои предложения. Корректировка региональных программ развития с учетом непростых экономических условий продолжается. В этой работе крайне важна обратная связь с населением. Формирование общественных советов при органах исполнительной власти практически завершено, и мы ждем от этих структур больше конкретных предложений, которые лягут в основу позитивных преобразований в регионе – общественные инициативы должны стать основной государственной политики», - подчеркнул Виктор Марценко.

По итогам заседания было решено сделать такие встречи регулярными.

Напомним, что на необходимость развития общественно-государственного сотрудничества обратил внимание Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию три года назад. В 2012 году в Хабаровском крае появилась региональная Общественная палата, началась работа по созданию экспертных и консультативных советов при органах власти.

05:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров