В. Шпорт: В Николаевском районе может быть создана территория опережающего социально-экономического развития

Власти Хабаровского края работают над новыми механизмами по привлечению инвесторов в муниципалитеты

Николаевску-на-Амуре и району требуются новые импульсы для развития. Одним из механизмов по привлечению инвесторов на эту территорию может стать статус свободного порта и ТОСЭР. Об этом заявил Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в город.
Глава региона подчеркнул, что в Хабаровском крае идет напряженная работа по созданию условий для инвесторов. В Николаевском районе важным шагом в этом направлении стало строительство современного аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы. Продолжаются работы на автомобильной дороге Селихино-Николаевск. Следующим этапом должно стать открытие рыборазводного завода, предприятий по судоремонту.
«Району необходимо переходить на новый этап развития. Перспективы мы связываем, в первую очередь, с дальнейшим развитием рыбной отрасли, судоремонта, перевалкой грузов. Способствует этому и выгодное географическое положение города. Сегодня в Охотском море, в Амуре, ведут промысел десятки компаний. На наш взгляд, Николаевск-на-Амуре должен стать центром притяжения для бизнеса, который работает в этих сферах. Но для инвесторов, безусловно, нужны дополнительные стимулы. Сегодня мы думаем, какой формат здесь наиболее подходит. Уже начали работу по подготовке заявки на создание здесь ТОСЭР. Есть идеи и по приданию Николаевску-на-Амуре статуса свободного порта», - сообщил Губернатор Хабаровского края.
Сегодня в России этот статус, согласно Федеральному Закону, имеют 15 муниципальных образований Приморского края, в том числе и Владивосток. В свободном порту будет действовать особый правовой режим ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также будут созданы лучшие условия ведения бизнеса по отношению к аналогичным территориям, действующим в АТР.

06:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров