Вячеслав Шпорт поручил усилить меры пожарной безопасности в учреждениях соцобслуживания

Вячеслав Шпорт поручил усилить меры пожарной безопасности в учреждениях соцобслуживания

Глава региона принял участие в ежегодной коллегии минсоцзащиты населения края, посвященной этой теме



Сегодня в министерстве социальной защиты населения края прошла ежегодная коллегия. На ней обсуждались вопросы защиты соцучреждений от пожаров. В совещании принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Как сообщил первый замминистра соцзащиты населения края Игорь Чесницкий, в 2014 году мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в подведомственных организациях выполнены в полном объеме. Все соцобъекты обеспечены первичными средствами пожаротушения, специнвентарем, средствами индивидуальной защиты. В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей установлена автоматическая радиосигнализация, которая в случае возгорания передает тревожное сообщение на пульт местной пожарной части.

«Всего на выполнение противопожарных мероприятий в прошлом году направлено более 12 млн. рублей, - отметил Игорь Чесницкий. – Почти половина этих средств использована на модернизацию противопожарной автоматики. Часть денег пошла на установку противопожарных дверей, ремонт электрооборудования и электропроводки».

По словам первого замминистра, в настоящее время главная проблема – перевод соцучреждений из деревянных в каменные здания, которые более пожаростойки. Но это требует огромных финансовых вложений. Тем не менее, проблема постепенно решается. Так, в прошлом году в рамках оптимизации переселены жильцы сразу двух подобных объектов: Дормидонтовский дом-интернат для престарелых и инвалидов и отделение в селе Бичевая Черняевского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Также Игорь Чесницкий обратил внимание на то, что большинство нарушений, выявляемых в ходе проверок соцучреждений, относятся к организационным вопросам, не требующих особых затрат. Например, многих проблем можно было бы избежать лишь за счет вовремя проведенных профилактических мероприятий. Так, по статистике, больше всего пожаров в местах массового пребывания людей происходит из-за курения. И здесь разъяснительная работа может быть очень результативна. Игорь Чесницкий предложил руководству ГУ МЧС РФ по краю организовать совместные конкурсы на знание правил пожарной безопасности в соцучреждениях. В свою очередь, представители МЧС заявили, что готовы проводить в интернатах внезапные проверки, которые помогут на практике закрепить полученные знания.

Идею о конкурсах на лучшее учреждение с точки зрения пожарной безопасности поддержал и Губернатор края Вячеслав Шпорт. Глава региона подчеркнул, что профилактика в числе прочих факторов защиты сегодня выходит не первое место. Ведь практически все возгорания в домах для престарелых, ветеранов или инвалидов случаются либо из-за халатности их руководителей и сотрудников, либо по причине невнимательности постояльцев.

«В очередной раз приведу пример пожара 2012 года в поселке Чекунда в Верхнебуреинском районе, - сказал Вячеслав Шпорт.- Когда там загорелись жилые дома, мы немедленно вылетели на место и стали разбираться в причинах ЧП. Так вот, после разговоров с людьми выяснилось, что местные власти нарушили сразу несколько требований пожарной безопасности – не предупредили жителей об угрозе и не смогли правильно организовать тушение. А ведь если бы глава поселка вовремя забила тревогу, то, возможно, пожара, который возник не в самом населенном пункте, а пришел со стороны реки, удалось бы избежать».

Губернатор поручил руководителям соцучреждений усилить меры пожарной безопасности.

Напомним, что в течение последних месяцев глава региона лично проверял готовность социальных объектов к различным внештатным ситуациям, в том числе к пожарам. Губернатор посетил несколько домов-интернатов для престарелых и инвалидов в черте Хабаровска и успел побывать в ряде интернатов отдаленных районов. По итогам этих поездок краевое министерство соцзащиты населения получило от Вячеслава Шпорта ряд поручений.

11:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров