Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: Интерес школьников к инженерным специальностям необходимо прививать с раннего возраста

Актуальные вопросы образования и воспитания обсудили на краевой августовской научно-практической конференции педагогических работников

Сегодня в Правительстве края открылась двухдневная краевая августовская научно-практическая конференция педагогических работников. Ежегодное мероприятие объединило более 300 учителей со всех районов Хабаровского края. В работе конференции приняла участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор края Вячеслав Шпорт.
«Августовская конференция – это знаковое событие для педагогической общественности в преддверии нового учебного года. Первого сентября за школьные парты в крае сядут 135 тысяч детей, в том числе более 15 тысяч первоклассников. Роль учителя в процессе воспитания и обучения детей трудно переоценить, особенно в условиях новых экономических и политических вызовов», - отметил Вячеслав Шпорт.
Он подчеркнул, что особое внимание сегодня необходимо уделять совершенствованию условий и качества образования в соответствии с потребностями инновационного развития экономики края.
«В регионе действует целый ряд высокотехнологичных производств, а в рамках территорий опережающего социально-экономического развития их станет еще больше. Для управления этими предприятиями требуются молодые высококвалифицированные специалисты. Поэтому интерес детей к инженерным специальностям необходимо прививать как можно раньше», - добавил Губернатор.
О повышении престижа точных и естественных наук Вячеслав Шпорт высказался не только как глава края, но и как доктор технических наук, профессор Академии военных наук. На федеральном уровне понимание данной задачи есть, уже выработаны соответствующие решения. В частности, как сообщила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова, с нового учебного года в школах страны особый упор будет сделан на изучение математики.
«Математика – это естественнонаучная дисциплина, которая является фундаментальной платформой для информационных технологий. А сфера IT пронизывает сегодня все современные научные направления и передовые производства, - отметила Людмила Огородова. – В связи с этим необходимо уже с раннего возраста мотивировать детей к изучению естественных наук. Широкое развитие получат тематические кружки, дополнительное образование в сферах математики, робототехники, компьютерных технологий и т.д. Все это будет помогать детям по окончании школы более осознанно выбирать профессию и оставаться в ней после получения высшего образования».
Также замминистра подчеркнула, что в ближайшей перспективе Хабаровский край должен стать одним из региональных научных центров страны.
«Хабаровский край является важнейшим кластером инновационного самолетостроения и судостроения. В этом смысле развитие здесь научной школы в области инженерии и транспорта весьма целесообразно. Подготовке кадров в данной отрасли будет уделяться очень серьезное внимание на федеральном уровне», - сказала Людмила Огородова.
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, в свою очередь, отметила, что региональная система образования в состоянии обеспечить потребности предприятий ТОСЭР высококвалифицированными рабочими, специалистами и инженерами.
«В частности, разработан краевой проект «Инженерное образование Хабаровского края», который позволит аккумулировать весь опыт подготовки детей к выбору технических и инженерных профессий. Проект предусматривает создание инженерной школы, детского технопарка, развитие систем профильных классов и ресурсных центров для интеллектуального развития дошкольников», - сообщила Алла Кузнецова.
Напомним, что завтра, 12 августа, работа конференции продолжится. На интерактивных площадках и секциях и педагоги края обсудят актуальные вопросы системы воспитания детей в школах, практики и тенденции воспитательного процесса в учреждениях профобразования, внедрения профессионального стандарта педагога и др.

10:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров