В Якутии предложили обязать предпринимателей оформлять лицензию на продажу пива

В Якутии предложили обязать предпринимателей оформлять лицензию на продажу пива

В настоящее время обсуждается принятие решения на уровне региона, однако в будущем вопрос может быть выведен на федеральный уровень.

Власти Якутии предлагают ввести обязательное лицензирование на продажу пива и пивных напитков. Инициатива вызвана тем, что по мнению властей, проблема нелегальной продажи алкоголя в России является актуальной и представляющей угрозу для россиян.

По словам представителей властей региона, пиво - это тот вид алкогольной продукции, который представляет наибольшую опасность. Пиво может вовлечь людей любого возраста в алкогольную зависимость. Наибольшую опасность его употребление представляет для детей, которые наиболее подвержены привыканию к алкоголю – отмечают эксперты.

К сожалению, на данный момент продажа пива и пивных напитков практически не регулируется государством. Любой предприниматель после получения соответствующего разрешения может заниматься его продажей.

В Якутии предложили обязать предпринимателей оформлять лицензию на продажу пива

Для этого не требуется совершать сложные процедуры оформления. Статистика показывает, что именно через магазины, которые осуществляют торговлю пивной продукцией проходит поток другого нелегального алкоголя. Именно поэтому необходимо ввести обязательное лицензирование деятельности по продаже пенного напитка.

Введение системы обязательной фиксации в Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) в России показывает положительные результаты. Оборот нелегальной алкогольной продукции снизился. Вместе с тем, снизилось общее количество алкоголя, потребляемое россиянами.

Власти Якутии уверены, что пивную продукцию также необходимо фиксировать в ЕГАИС. Это позволит снизить поток производства и продажи нелегального алкоголя и позволит получить дополнительный доход в бюджет РФ.

21:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров