Краевая Театральная Неделя «Наполни сердце вдохновением»

Краевая Театральная Неделя «Наполни сердце вдохновением»

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

С 11 по 17 марта МБУК «Централизованная библиотечная система» приняла участие в краевой Театральной неделе «Наполним сердце вдохновеньем». В библиотеках системы прошли различные мероприятия. Были оформлены красочные книжные выставки: «Виват, театр», «Волшебный мир театра», «На театральных подмостках», «Дивный мир театра», «Магия театра», у которых неоднократно проводились библиографические обзоры и беседы. В холле Центральной городской библиотеки была подготовлена красочная фотозона «Весь мир – театр», у которой посетители библиотеки могли сделать необычное фото на память.

Самыми яркими и интересными были следующие мероприятия.

Очень интересно в зале искусств Центральной городской библиотеки прошел эстетический вечер «Волшебный мир театра». Посетители услышали рассказы о символе русской театральной культуры - Мариинском театре в Санкт-Петербурге, о главном театре страны, гордости русской культуры - Большом театре, о самом большом Театре кукол имени С.

Краевая Театральная Неделя «Наполни сердце вдохновением»

В. Образцова, о московском театре Всероссийского общества слепых «Внутреннее зрение».

Молодёжи интересно было узнать, что Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю.

Лермонтова – старейший на Кавказе, форпост русской культуры в нашем многонациональном регионе, сохраняет традиции отечественного драматического искусства, оставаясь ярким, неповторимым, живым зрелищем.

Гости мероприятия также узнали, что наряду с традиционными театрами, существуют необычные и удивительные. Например, театр кошек Куклачева, который является территорией любви и доброты. Удивительными считаются также театр комедии в Барселоне «Teatreneu» (Испания) и театр Бартера (штат Вирджиния, США). Был показан видеофильм о лучших театрах России и мира. Так же была представлена книжная выставка «Виват, театр», у которой был проведен библиографический обзор.

В ГБПОУ «Ессентукский Центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» Центральной городской библиотекой была проведена литературно-музыкальная композиция «Театральный мир Шекспира», посвященная 455-летию со дня рождения Уильяма Шекспира. Ведущие рассказали читателям о том, что о великом драматурге известно не так много. Даже точная дата его рождения документально не зафиксирована. Но некоторые факты хорошо известны всему миру. Гости мероприятия узнали о родителях Шекспира, о его учёбе в «грамматической школе», а так же о его жене и детях.

С детства Уильям интересовался актерским мастерством и хотел стать актером. Не сразу, но ему это удалось. Он написал большинство своих пьес для театра «Глобус», в некоторых из них он играл сам.

Молодые люди с удовольствием посмотрели отрывки из самых известных постановок по пьесам Шекспира: «Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь», «Двенадцатая ночь», «Король Лир», «Ромео и Джульетта».

В библиотеке-филиале № 5 прошла познавательная беседа «Звезды русской сцены» для учащихся МБОУ СОШ № 5. Презентация «Театр» познакомила учащихся с историей развития театра, который существует уже двадцать пять столетий.  Особенно интересной для всех оказалась история развития русского театра и его великих актеров, звезд русской сцены XIX столетия: М. Щепкина, П. Мочалова, М. Ермоловой. Это были люди, которые, благодаря своему высокому таланту, владели умами и чувствами современников, приводившие их своей игрой в восторг и восхищение.

Участвуя в викторине «Все о театре», ребята узнали о театральных профессиях,  о видах и  жанрах театра. Не остались без внимания и правила поведения в театре на примере стихотворения А. Барто «В театре».

Библиотека-филиал № 7 пригласила школьников МБОУ СОШ № 12 совершить увлекательное путешествие на театральный калейдоскоп «Волшебный мир».

Ребята узнали, что слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Библиотекарь познакомила с Сиднейским оперным Театром. Школьникам рассказали о том, что в Москве насчитывается более 150 театров, и подробнее — о Большом Театре. Ребятам предложили викторину о видах театров, затем игру «Доскажи словечко», где можно было узнать, что дети знают о театре. И обязательно — вспомнили правила поведения в театре. Прочитав   басню И. Крылова «Стрекоза и муравей» в лицах, ребята попробовали себя в роли актеров.

«Сказка в музыке» - так назывался музыкальный час, организованный сотрудниками Центральной детской библиотеки в рамках краевой Недели театра. Мероприятие было посвящено 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова и прошло в рамках клуба «В мире прекрасного». В нем приняли участие учащиеся в МБУ ДО СЮТ.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством композитора, с книгами из фонда библиотеки о музыке и великих музыкантах. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что Николай Андреевич Римский-Корсаков – композитор-сказочник.  Большая часть его творчества написана на сказочные сюжеты - оперы «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Кощей Бессмертный», «Золотой петушок», «Майская ночь» и др. – в которых отразилась глубокая увлеченность Римского-Корсакова национальной сказочностью и языческой мифологией.

Ребята прослушали фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане», сочинённой Римским-Корсаковым на сюжет одноименной сказки А. С. Пушкина. Вспомнили, какие чудеса появились на острове у царевича Гвидона.  Фрагмент так и называется – «Три чуда». Услышали, как музыкой можно передать образ и характер героев сказки, как звуками можно выразить шум моря, плеск волны, взмах крыльев, полёт шмеля, танец белочки и волшебные превращения Царевны-Лебеди.

Цель мероприятий: развитие у читателей интереса к литературе о театрах и театральных деятелях, популяризация театра и книги, формирование эстетического восприятия, вкуса и интереса к искусству, привлечение новых читателей в библиотеку.

12:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров