В Чечне ЖКХ и аренда муниципальных площадей перешли на блокчейн

В Чечне ЖКХ и аренда муниципальных площадей перешли на блокчейн

Пилотный проект ВЭБа по цифровизации ЖКХ и арендных договоров запущен в Грозном.



Мэр Ибрагим Закриев на встрече  в Грозном с руководителем Департамента по развитию блокчейн Алексеем Шевцовым анонсировали 24 июля 2018 года старт пилотных проектов по автоматизации систем управления ЖКХ и арендной муниципальной собственностью на базе технологии распределенных реестров.

«Созданные решения для управления как ЖКХ, так и договорами аренды муниципальной собственности, используют технологии блокчейн, или распределенных реестров. Мы закладываем фундамент цифровизации региона, который позволит в будущем развивать экосистемы, сохраняя прозрачность и простоту всех расчетов, контроль за процессами, и существенно упрощая передачу данных, — заявил Ибрагим Закриев, мэр Грозного. — Это шаг в сторону экономической эффективности,  а не только ускорения процессов и надежности. По нашим расчетам, административные расходы организаций ЖКХ могут быть сокращены на 20%».

Основная проблема ЖКХ, которую предстояло решать, — это низкая собираемость платежей, ошибки при расчетах, начислении или списании платы. Система оповещения о необходимых платежах также устарела и не исключает сбоев. «Мейнстрим в государственной программе — создание прозрачной, понятной и удобной ГИС (государственной информационной системы) ЖКХ, которая покрывала бы широкий набор базовых сервисов, — объяснил Владимир Демин, глава Центра блокчейн компетенций и цифровых трансформаций ВЭБ. — На уровне региона существует ряд собственных сервисов, которые надо оперативно вводить, подстроив под специфику региона. Необходимо в короткие сроки подключать к платформе существующие на рынка продукты». Сервисы, созданные для граждан, широкого спектра: это и голосование жильцов, и взаимодействие с диспетчерами управляющих компаний, отслеживание исполнения принятых решений, контроль и прозрачность ценообразования, а также трат. Платформы минимизируют количество посредников и исключают несанкционированное вмешательство. Это снижает риск злоупотреблений и позволяет всем звеньям цепочки взаимодействовать, не опасаясь ошибок. Также платформа включает сервисы для управляющих компаний, которые существенно сокращают расходы на администрирование объектов.

«В ходе встреч с представителями министерств Чеченской республики мы выявили потребность спроектировать на базе технологии блокчейн пилот по управлению муниципальной собственностью, —  рассказал Никита Подставкин, директор управления проектов Центра инноваций ВЭБ. Одна из ключевых задач — снизить затраты на администрирование договоров аренды. Это была огромная бумажная работа, могли пропустить отправку уведомлений, потерять их, возникали ошибки.  Была необходимость контролировать оплаты и увеличивать собираемость платежей. И нужен был инструмент, позволяющий делать все это в автоматической режиме, что исключало бы сбои в процессах и человеческий фактор».

Использование платформ и подключение услуг как для поставщиков, так и для потребителей, позволит создать доверие и надежность, снизить риски для малого и среднего бизнеса, арендующего площади. «Мы надеемся, что первый шаг к цифровизации, который мы сегодня делаем благодаря совместной работе с ВЭБ, станет триггером развития предпринимательства в регионе, а также повышения комфортности оказания услуг ЖКХ», - резюмировал Закриев.

17:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров