Слайд-композиция «В казачьей станице»

Слайд-композиция «В казачьей станице»

«В казачьей станице» – под таким названием сотрудниками библиотеки-филиала № 2 была проведена слайд-композиция ко Дню матери-казачки.

Ведущие познакомили присутствующих со сказом «О Матери всех матерей - Пречистой Деве Марии», легендой о материнском сердце, рассказами о храбрых женщинах-казачках. Участники услышали историю возникновения этого праздника.

В турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли!

В честь этой нелегкой победы 4 декабря отмечают «День матери-казачки».

Легенды казачества, атрибутика его быта всегда вызывают интерес ребят, учитывая это, ведущие рассказали об основных обрядах в казачьем обществе, которые строго хранились и передавались из поколения в поколение.

Слайд-композиция «В казачьей станице»

Вместе с ведущими участники мероприятия вспомнили нелегкий быт казачек – главных хранительниц семейного очага, вспомнили героических казачек – воинов, которые наравне с мужчинами противостояли врагу.

Весь рассказ сопровождался показом слайдов, звучало много песен и стихов о казачестве, материнстве и семье. Ансамбль «Подсолнух» МБОУ СОШ № 5 украсил мероприятие своим танцем «Казачки, казаки».

Такие мероприятия пробуждают интерес к истории и культуре Родины, учат уважению к своим корням и, конечно же, дарят массу по¬ложительных эмоций подрастающему поколению.

Слайд-композиция «В казачьей станице»

Слайд-композиция «В казачьей станице»

09:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров