Исчезнувшее поселение в Курском районе. Хутор Совпахарь - не забыт…

Исчезнувшее поселение в Курском районе. Хутор Совпахарь - не забыт…

В середине сентября в Доме культуры х. Зайцева Курского района Ставропольского края состоялась десятая встреча жителей хутора Совпахарь, которого уже более 40 лет нет на карте нашего края.

На месте, где когда-то была широкая улица с садами, озером, красивыми домами, теперь колосится пшеница. И о том, что здесь был когда-то хуторок, напоминают водонапорная башня, несколько крестов на местном кладбище и памятный камень, установленный жителями хутора пять лет назад. И надпись: «Прохожий остановись, поклонись земле светло и грустно. На этом месте был хутор Советский Пахарь 1919 – 1975 г. О, Родина, я по тебе скучаю!». И эти слова говорят о многом. О том, что все жители хуторка были как одна дружная семья. И поэтому третью субботу сентября каждый год спешат совпахарцы на встречу с Родиной, детством, юностью, первой любовью. Спешат в Зайцевский сельский Дом культуры, где эти встречи стали традицией. В свою десятую встречу приехало более 50 человек.

Работники Дома культуры подготовили интересную праздничную программу.



Все было в программе – и встреча с хлебом солью хореографической композицией «Хлеб да соль», в ходе которой почетных гостей праздника угощали местным караваем. Радовали всех в этот день детский танцевальный коллектив «Барбарики» (руководитель Мамитько В.Н.) и вокальная группа «Соловушка» (руководитель Федорова Л.А.). В исполнении Кириченко Е. прозвучала песня «Я лечу над Россией».

Совпахарцы почтили минутой молчания односельчан и тех земляков, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили и о своем земляке Филько И.Я., погибшем в мае 1945 года, которому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. После композиции «Птицы белые» ребята подарили всем жителям х. Совпахарь белых журавликов, изготовленных в клубном объединении «Мастерилка» (руководитель Сухова Л.А.).

В этот день чествовали юбиляров - Жулина Н.В., Рязанцева В.В., Федорову (Дробину) Е.Г., Матусевич А.В., Раицкого В.В. В их честь звучали песни в исполнении вокальной группы «Хуторянка» (руководитель Федорова Л.А.).

Для всех мам России Волхов Алексей исполнил песню «Мама». Каждый участник встречи получил юбилейный значок и памятный сувенир. Благодарственные письма за активную помощь в организации встречи были вручены Жулину В.В., Рязанцеву П.В., Рязанцеву В.В., Клинчаеву С.Г., Кривич В.С. и Дробиной И., которая уже более 5 лет приезжает на эти встречи с мамой. А на юбилейную встречу привезла и свою годовалую дочь Полину.

Каждый раз, собираясь вместе, совпахарцы отправляются на самое дорогое для каждого из них и священное место на земле, место, где был их хутор. Это уголок малой родины, где каждый из них появился на свет, где прошли детские и юношеские годы, а у многих - половина жизненного пути. Предать забвению это родное место практически невозможно. На памятном камне возложили цветы.



И сразу началось…
- А помнишь?...

Назад возвращались и, проезжая там, где раньше была улица, женщины запели песню «Родная, как хлеб деревенька моя». На глазах у всех невольно навернулись слезы. Нет, не умирают села, когда такие встречи есть.

Несмотря на то, что уже 40 лет, как степного хутора Советский пахарь нет на карте, память о нем жива и передается она детям и внукам совпахарцев. Хуторок родился под счастливым созвездием, которое оберегает его жителей долгие годы, иначе не было бы таких встреч. А каждая звезда в этом созвездии – это жители хутора Совпахарь! И как сказала баба Зина: «Мне только 84 года и я хочу еще много лет встречаться с вами, земляки».

Память об исчезнувших хуторах будет жива, пока она жива в сердцах людей.

15:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров