И продолжает жить в потомках вечно Пушкин.

И продолжает жить в потомках вечно Пушкин.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно в библиотеках Грачевского района Ставропольского края проводятся мероприятия для читателей.



В Центральной детской библиотеке для читателей была организована литературная скамейка «Читаем стихи Пушкина». Каждый желающий мог выбрать любимую книгу писателя и почитать ее вслух. Также подготовлены презентация электронной выставки «Великий поэт-великой страны». Дети с удовольствием приняли участие в викторине «Королевство сказок А.С. Пушкина».

В селе Сергиевском состоялась акция «И продолжает жить в потомках вечно Пушкин». Библиотекарь Жалыбина Галина Михайловна с читателями  вышли на улицы села и были приятно удивлены, что сергиевцы не только знают когда родился любимый многими поэт, но и его творческий путь, с удовольствием читали любимые стихотворения. В течение дня для детей, которые посетили библиотеку, проводилась викторина «Там, на неведомых дорожках», а посетители старшего возраста читали отрывки из произведений автора.

В Спицевской детской библиотеке был проведен праздник «Там, на неведомых дорожках», на который были приглашены воспитанники летнего школьного лагеря и все желающие. На выставке рядом с книгами разместился остров «Лукоморье» (библиографическое пособие). В начале мероприятия библиотекарь Никитина Е.А. представила виртуальную выставку о жизни и творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина, а затем учёный кот пригласил  ребят отправиться в путешествие по сказочному Лукоморью. Вместе с ним дети отвечали на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки», путешествовали по сказкам и узнавали имена  героев, отвечали на вопросы ведущего, читали любимые стихи, участвовали в весёлых конкурсах и инсценировке по сказке «О рыбаке и рыбке».

Работники Кугультинской сельской и детской библиотек в пришкольном лагере организовали литературную беседку «Мы любим и читаем Пушкина». Они напомнили юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. В читальном зале сельской библиотеки была оформлена книжная выставка «Изящной лирики перо», и каждый пользователь читал полюбившиеся пушкинские строки. Паролем для входа в детскую библиотеку был ответ на загадку по сказкам великого поэта. Маленьких читателей ожидала красочная выставка «В царстве славного Салтана». Вниманию ребят была предложена игра-викторина «Из сказок пушкинских страниц», в разнообразных турах которой они приняли активное участие. Вспоминали окончание фраз из сказок в турах «Подскажи словечко и их содержание» и «Знатоки сказок»; продолжали предложенные отрывки в туре «А что же дальше»; превращались в сказочных персонажей («Стань героем сказок»); а в туре «Сказочная арифметика» вспомнили все числа, которые встречались в сказках Пушкина. В последнем туре «Черная шляпа» были предложены различные предметы различные предметы и ребята должны были угадать сказку, в которой этот предмет встречался.

С детьми школьного лагеря «Бригантина» библиотекарь Тугулукской сельской библиотеки Жиганова Т.В. провела литературную квест-игру по сказкам А.С. Пушкина «Мы в гости к Пушкину спешим». Разделившись на 2 команды и выбрав капитанов, ребята получили маршрутные, оценочные листы и отправились в путь. На каждой из станций – «В какую сказку мы попали» «Сказочные строки» «Узнай от кого пришли телеграммы» «Бюро находок» ребят встречал библиотекарь, давал задания и оценивал ответы. Также провели викторину «Лучший знаток сказок А. С. Пушкина». Взрослые и дети загадали желания у золотой рыбки.

10:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров