Урок памяти «Детство, опаленное войной»

Урок памяти «Детство, опаленное войной»

Горькое было детство у тех, кто пережил Великую Отечественную войну. Они теряли близких и родных людей и пережили все ужасы сиротства, голода, холода. Кто был постарше, рыл окопы, работал на заводах, в селах помогал на уборке хлеба, работал наравне со взрослыми.

Были и те, кто совсем крохами познали горе войны. У всех этих детей общее детство: они — дети войны, и миллионы трагических судеб объединены этим словом.

24 сентября в рамках акции Памяти «Юные герои Великой Победы» сотрудники Центральной детской библиотеки провели урок памяти «Детство, опаленное войной».

В ходе мероприятия шел разговор о том, что дети и подростки в далекие сороковые годы, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, строили оборонительные укрепления, участвовали в противовоздушной обороне, помогали раненым в госпиталях. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады.

Юные читатели узнали о тех испытаниях, которые выпали на долю детей и подростков в годы Великой Отечественной войны, о подвигах юных героев.

Был сделан обзор книг по теме из фонда библиотеки.

Мероприятие сопровождалось кинохроникой времен Великой отечественной, чтением стихотворений и позволило прикоснуться к героическим событиям военных лет.

Ссылка на видео: https://youtu.be/R8gBPWmj384

http://цдб.цбсессентуки.рф/urok-pamyati-detstvo-opalennoe-vojnoj.html

12:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров