Литературно-историческая композиция «Ессентуки: книга памяти»

Литературно-историческая композиция «Ессентуки: книга памяти»

Есть в истории нашей Родины события, которые даже спустя десятилетия остаются в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие.

Центральной городской библиотекой совместно с ГБПОУ «Ессентукским центром реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» была проведена литературно-историческая композиция «Ессентуки: книга памяти», посвященная 77-ой годовщине освобождения г. Ессентуки от немецко-фашистских захватчиков. Присутствовали учащиеся данного учебного заведения.

В ходе мероприятия ребята вместе с ведущими вспомнили главные исторические шаги на пути к победе в Великой Отечественной войне. Молодые люди услышали рассказ о тяготах военного времени в период оккупации г. Ессентуки, узнали о подвиге медиков, спасавших жизни советских солдат в госпиталях города, об ушедших и живых героях той войны.

Коняев О.Н

Литературно-историческая композиция «Ессентуки: книга памяти»

– сотрудник библиотеки, рассказал об участии в беспощадной и кровопролитной войне членов своей семьи, о том, как помнят и чтут героев в семье, и передают молодому поколению рассказы и воспоминания.

Ребятам рассказали и о подвигах земляков-ессентучан, внёсших свой вклад в разгром немецких захватчиков и ставших за свои подвиги Героями Советского Союза.

В мероприятии были использованы слайды военной кинохроники и видеоматериалы о Великой Отечественной войне. Был показан документальный фильм об освобождении города, который вызвал живой интерес у присутствующих. Интересный и познавательный фильм эмоционально потряс учащихся. Жители города - «живые» участники тяжелых дней оккупации, очень ярко поделились своими воспоминаниями о том тяжелом времени.

Участникам мероприятия были розданы памятки «Ессентучане – герои Великой Отечественной войны» и проведён обзор литературы у книжной выставки «Ессентуки: эхо войны».

18:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров