У КБГУ убедительные показатели развития

У КБГУ убедительные показатели развития

29 января на базе Пятигорского государственного университета прошло заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе героя России Александра Матовникова.

Основным на повестке дня был вопрос «О создании комплекса условий в вузах Северо-Кавказского федерального округа для решения задач в сфере высшей школы, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204». Выступая с приветственным словом, Александр Матовников обозначил основные задачи в работе высших школ: модернизация профессионального образования, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, увеличение числа иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях округа, более чем в 2 раза.

Полномочный представитель Президента России обозначил также план работ, которые будут проведены на территории СКФО, и пожелал руководителям вузов успехов в его реализации.

В свою очередь, председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов положительно охарактеризовал готовность вузов Северного Кавказа к выполнению Указа Президента России №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части развития системы высшего образования.

«Получился целый комплекс Положений пунктов Указа Президента, относящийся к сфере высшей школы и ее возможностям, который мы трансформировали уже в Комплекс основных мероприятий для наших вузов по выполнению задач, поставленных в Указе», — подчеркнул Александр Горбунов.

Далее слово по существу повестки дня было предоставлено руководителям высших образовательных учреждений. Они обсудили и приняли проект постановления Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, с приложением, в котором изложен Комплекс основных мероприятий на 2019-2024 годы.

Принявший участие в заседании проректор КБГУ по учебной работе Вадим Лесев прокомментировал обсуждаемые Советом вопросы:

«Отрадно отметить, что показатели Кабардино-Балкарского госуниверситета смотрятся очень убедительно. Так, например, в Указе Президента обозначена задача: увеличить до 2024 года не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях. В нашем вузе рост числа иностранных студентов в 2018 году по сравнению с предыдущим годом составил более 30 %.

Также интенсивно мы работаем по всем направлениям, обозначенным в плане мероприятий по реализации президентского Указа в части внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ», — отметил Вадим Лесев.

Во время рассмотрения второго вопроса руководитель направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков обозначил ряд задач по усилению вовлеченности студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа в проекты и конкурсы, ближайший среди которых олимпиада «Я – профессионал», где активно участвуют студенты КБГУ.

18:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров