Выставка «Галерея знаменитых женщин Ингушетии»

Выставка «Галерея знаменитых женщин Ингушетии»

В выставочном зале Мемориального комплекса жертвам репрессий открылась выставка «Галерея знаменитых женщин Ингушетии».



В выставочном зале Мемориального комплекса жертвам репрессий открылась выставка «Галерея знаменитых женщин Ингушетии». Так, жители и гости республики смогут познакомиться здесь с документами, отражающими жизнь и деятельность выдающихся представительниц прекрасного пола в дореволюционный период, в годы Великой Отечественной войны, а также в настоящее время.

Знаменитые женщины…. Женщины, которые оставили свой след в истории, в судьбах людей и целых поколений. Их слова меняли ход истории, к ним прислушивались и прислушиваются, ими восхищались и восхищаются. Они участвовали в войнах. Они царили в кино. Они блистали и блистают на сцене. Они определили лицо своей Республики и своей эпохи. На нашей выставке представлена плеяда женщин, добившихся успехов в различных сферах деятельности и заслуживших восхищение современников и потомков.

Учителя, врачи, общественные и государственные деятели: Нина Ахриева, Женя Базоркина, Жаннета Зязикова, Асият и Нина Тутаевы, летчица Ужахова, герой гражданской войны Кози Долгиева, герой Социалистического труда Лемка Барахоева и многие другие. И сегодня здравствует поколение многих мудрых женщин. Среди них отдельной когортой выделяются: профессор Лидия Дошлуковна Мальсагова, профессор Татьяна Васильевна Жеребило, профессор Раиса Идрисовна Ахриева, профессор Захидат Хасановна Султыгова, профессор Танкиева Лидия Хусеновна, Тамара и Роза Керимовны Ужаховы, Евлоева Зоя Исраиловна, доктор наук Барахоева Нина Мустафаевна и многие другие. В Сорбонском университете работает Пара Парчиева, там же блестяще защитила докторскую диссертацию на французском языке Марет Цороева. Первым советником Президента Республики Ингушетия по науке стала Заида Кодзоева, которая и сейчас является преподавателем университета. Больших успехов добились наши женщины и в искусстве. Первой актрисой и поэтессой была Фатима Мальсагова. В течение 35 лет радовала телезрителей талантом диктора, была для них олицетворением женской красоты и душевного обаяния Лидия Яндиева. Мы гордимся дирижером (возглавлявшим Оркестр Парагвая) Мадинат Яндиевой, пианисткой Тамарой Инаркиевой, гармонистками Раей Евлоевой и Мадиной Хашагульговой. Всех нас покоряет академический голос с бархатным тембром Хадижат Ахциевой. Широкую известность получила талантливая актриса Тамара Яндиева.

Сегодня женщины продолжают занимать заметное место в государственной властной структуре республики, на протяжении уже не одного года успешно работает в должности министра культуры РИ Газдиева Марет. Есть известные женщины в органах и в юриспруденции. Это первый офицер, полковник МВД Айшет Хамхоева, это первая женщина-прокурор Галя Зязикова. До недавнего времени мы видели в СМИ профессионала - пресс-секретаря Следственного комитета при Прокуратуре РИ майора Горбакову Светлану Геральдовну. С гордостью произносим мы имя Лейлы Котиевой, которая в 29 лет стала кандидатом юридических наук и генералом юстиции. Огромную работу по выявлению и публикации исторических материалов проводит автор-составитель многотомника «Ингушетия и ингуши» председатель ингушского отделения общества «Мемориал» в Москве Марьям Яндиева. Этот список можно продолжать бесконечно. Не только в республике, но и в стране, и в мире известны имена наших женщин. Мы по праву можем ими гордиться.
Дорогие наши матери, сестры, спутницы жизни – словом, дорогие наши женщины, примите наши поздравления в связи с Вашим праздником! Счастья и благополучия вам! Дала даькъала долда шо, ГIалгIайчен кхалнах!

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ.

16:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров