Открытие выставки «Весенняя палитра» состоялось в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия

Открытие выставки «Весенняя палитра» состоялось в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка «Весенняя палитра», посвященная Международному женскому дню 8 марта.

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка «Весенняя палитра», посвященная Международному женскому дню 8 марта. На выставке было представлено более 80-ти работ декоративно-прикладного искусства – это вышивка бисером, роспись по металлу, национальные костюмы, вышивка крестом. Основную часть экспозиции представляли произведения Ларисы Евгеньевны Деминой (вышивка бисером).

Дёмина Лариса Евгеньевна родилась в 1954 году в русской семье, проживавшей в городе Бишкеке Республики Кыргызстан. В возрасте 26 лет Демина вышла замуж и переехала в г. Луганск, где и проживала до 2014 года.

В начале августа 2014 года в городе начались военные действия и Демина стала свидетельницей и жертвой страшной трагедии постигшей Украину в тот период. В то время, как многие люди прятались в подвалах многоквартирных домов, Демина работала в больнице и, как и весь медицинский персонал, всегда была готова прийти на помощь раненым. Когда военные действия немного затихли она обратилась в городской исполнительный комитет и приняла единственное возможное предложение уехать в г. Ростов-на-Дону, где она смогла бы избавиться от постоянного страха за собственную жизнь, преследовавшего ее в Луганске.

В Ростове-на-Дону Лариса поселилась в одной из военных палаток беженского поселения. Две недели Лариса провела там и через некоторое время услышала о возможности поехать в Ингушетию, чтобы определиться с дальнейшими планами.

Попав в Ингушетию, и впервые за долгое время почувствовав себя в безопасности, Лариса стала усиленно работать над созданием картин из бисера. Ингушетия вдохновила ее на создание новой серии работ, в которых она запечатлела то, что составляет дух ингушского народа: башни, мечети, реки и горы, прекрасный мир могучей кавказской природы.

За год проживания в республике Л.Демина создала множество картин, каждая из которых достойна отдельной выставки.

На торжественном открытии мероприятия с приветственными словами и поздравлениями выступили Светличный Василий Иванович – депутат Народного Собрания РИ и Битиев Ахмед Исаевич – мэр города Карабулак, а также представители Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия. Учащиеся Средней школы с.п. Галашки выступили с музыкальными номерами и стихами, посвященными к празднику 8 марта.
Все желающие могут посетить выставку до 31 марта ежедневно с 10:00 до 18:00!

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

12:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров