В библиотеке Хасавюрта представлено новое издание о ратных подвигах отважных сынов гор

В библиотеке Хасавюрта представлено новое издание о ратных подвигах отважных сынов гор

Не успел еще рассеяться в воздухе пепел от артиллерийских залпов в честь Дня Победы, как в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова дали старт региональной программе чтения, посвященной 75-летию разгрома советскими войсками фашистских полчищ в их логове.

Акция, которая спланирована на целый год, включает в себя множество разнообразных мероприятий по продвижению в молодежной среде лучших произведений художественной и научно-популярной литературы о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Открылась эта долгая вахта памяти презентацией недавно вышедшей в одном из республиканских издательств книги «Дагестанцы в боях за Севастополь». Авторы уникального краеведческого сборника Хайбулла Умаров и Нажмудин Тажудинов подробно рассказали о длящейся не один десяток лет кропотливой поисковой работе по сбору и систематизации материалов о земляках, служивших в сформированной осенью 1941 года из призывников Северного Кавказа 345-й стрелковой дивизии.

Интерес собравшихся вызвала информация о недавно состоявшемся автопробеге Дагестан – Крым. Ее участники на протяжении всего маршрута от Дербента до Севастополя организовали множество встреч с наследниками славы отцов, дедов и прадедов в Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Республике Крым.

Первые читатели книги: член правления общественной организации «Наш Дом» Динуч Динаев, председатель городского совета ветеранов МВД Зайбодин Омаров, преподаватель Дагестанского аграрно-экономического колледжа Гульяр Лачинова, командир недавно созданного в Хасавюрте студенческого поискового отряда Саид Ибрагимов и другие – дали высокую оценку изданию, которое, несомненно, будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения на ярких примерах героизма и отваги защитников Отечества.

Завершилось мероприятие увлекательной викториной «Легендарный Севастополь», ее победители получили в награду экземпляры презентованной книги с дарственными надписями составителей сборника.

В библиотеке Хасавюрта представлено новое издание о ратных подвигах отважных сынов гор

14:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров